Свободный полет: аисты из реабилитационного центра под Псковом вернулись в дикую природу

Более десяти аистов отправились в дикую природу после того, как перезимовали в Центре реабилитации в Псковской области, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

В зимнем домике в этом сезоне холода пережидали 56 аистов. У каждого своя история. Кто-то выпал из гнезда, кого-то подстрелили. До теплых стран не долетели, но некоторые и в Псковской области в морозы не скучали.

«Это новая пара, они здесь познакомились. Самец из Тверской области, в него стреляли. Самочка из гнезда обрушившегося, она с самого начала у нас. И теперь они заявляют, что они пара», – рассказала руководитель центра реабилитации «Дом белого аиста» Марина Сиденко.

Марина орнитолог. Особые отношения с аистами у нее почти 20 лет. Одна из первых самка Варя прожила с Мариной почти 15 лет, пока в вольер не забралась лиса. Чтобы оправиться после гибели любимой птицы, Марина решила спасать еще больше аистов. Зимуют эти пернатые в Африке, а значит, дом нужен теплый. Объявила сбор в интернете. Деньги приходили со всей России, из Германии, Украины, Португалии, Канады.

«Люди любят аистов и стараются помогать, потому что они символ счастливой жизни, и обидеть аистов – плохая примета», – считает Марина.

За действием другой приметы Марина не раз наблюдала. В центр частенько приезжают пары, которые хотят детей. Погладят аистов, а потом звонят Марине с хорошей новостью.

Аисты – птицы хрупкие. Налетают на линии электропередачи, попадают под машины и ломают ноги, когда скатываются со скользких крыш. Да и родительская любовь у взрослых аистов своеобразная. Если видят, что птенцов так много, что не прокормить, малышей могут выбросить из гнезда.

«Это Жасмин, мальчик из Тверской области, у него крыла нет».

Жасмину в начале сезона Марина подрезает перья, чтобы не пытался взлететь. Таких как он птиц-инвалидов в центре 30. В дикую природу они уже не попадут, пропадут там. Для таких Марина с волонтерами обустроила просторный летний вольер.

«У всех есть кольца. У инвалидов цветные, у остальных обычные от центра кольцевания, чтобы издалека можно было определять».

Кольцо – это своего рода паспорт для птиц. По нему можно отследить все перемещения. Так узнали, что два аиста-подопечных Марины улетели в Эстонию, там и остались.

«Сегодня у нас выпускной день для 12 аистов. Они не смогли улететь на зимовку и перезимовали у нас, и вот у них есть возможность отправится в природу», – отметила руководитель центра.

«Ну что ребятки, свобода. Свобода!».