Как живут успешные айтишники: 85 метров в стиле лофт

Загородный дом давно перестал ассоциироваться с дачей или родовым семейным гнездом. Сегодня даже самые продвинутые бизнесмены предпочитают вести дела в мегаполисе, а жить в окружении природы. Этот вид жилища закономерно приобретает всё новые формы и значения и становится не менее популярным, чем квартира-студия или модный нынче лофт. Сегодня мы рассматриваем именно такой пример — современный лаконичный загородный дом для молодого предпринимателя от дизайнера Михаила Иванцова.

Как живут успешные айтишники: 85 метров в стиле лофт
© Roomble.com

Михаил Иванцов, дизайнер

Окончил два профильных учебных заведения: кафедру «ИЗО» в Лениногорском художественном училище и Набережночелнинский институт (кафедра «Дизайн»). За плечами Михаила — множество реализованных проектов, участие во всероссийских конкурсах. Творческое кредо: «Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни».

ivantsov-design.ru

Заказчик и пожелания

Заказчик — молодой человек, предприниматель в сфере IT, а это значит, что интерьер просто обязан был получиться функциональным, динамичным и очень современным. В силу специфики работы заказчика было решено использовать всевозможные нестандартные решения для того, чтобы органично соединить в пространстве дома стиль, цвет и современный взгляд на организацию пространства.

Планировка

Местом будущего интерьера стал новый загородный дом площадью 85 квадратных метров. Как признаётся дизайнер, архитектура дома сама по себе послужила вдохновением и некой отправной точкой в создании интерьера. Небольшая площадь, минималистичные формы и несложное в плане зонирования пространство несли в себе некий посыл, и он был услышан, превратившись в итоге в идеал жилья современного делового человека, эстетичный и практичный.

Планировка тоже должна была получиться нетипичной: простой, но открытой, без классических коридоров в качестве связующего звена между комнатами.

Никаких преград

Приступив к проектированию, Михаил сразу же решил, что интерьер должен получиться максимально открытым. Так гостиная и кухня стали единым пространством, а вместо толстых стен и громоздких перегородок в доме появились лёгкие полупрозрачные раздвижные двери, которые не только отлично справились с зонированием и разделением пространства, но и позволили избежать ощущения закрытости интерьера.

Статьи по теме

Апартаменты в стиле лофт в Нью-Йорке — колонны, грубые балки и зеркала

Квартира площадью 98 квадратных метров для молодой девушки

Цветовое решение

Во многом на выбор цветового решения повлияли большие окна, наполненные яркой зеленью снаружи и пропускающие в дом большое количество естественного света. В основу палитры легли натуральные оттенки и природные цвета, в основном дерево и светлые спокойные оттенки. А желание клиента получить современный модный интерьер воплотилось в сером цвете и ярких акцентах. И в первую очередь это, конечно, отдельные элементы насыщенного жёлтого цвета.

Отделочные материалы

Материалы для дома Михаил выбрал максимально качественные и по возможности натуральные. Для напольного покрытия был выбран паркет, для потолочных элементов в комнате и поверхности в обеденной зоне — массив дуба. Пуф в гостиной выполнен по индивидуальному эскизу из цельного куска бревна. В отделке стен частично была использована декоративная штукатурка под бетон, а поверхность в зоне отдыха сделали из натурального бетонного покрытия. В итоге получилось свежее и интересное сочетание природных и индустриальных мотивов.

Проект находится на стадии реализации, отделочные работы планируется завершить в течение 3—5 месяцев.

Советы от Михаила Иванцова:

Для максимально рационального использования пространства необходимо очень тщательно его изучить. Например, для отделки потолка можно выбрать натуральные материалы. Благодаря этому интерьер становится необычным, особенным, а приятным бонусом к этому идёт экономия.Тем, кто пробует собственными силами создать дизайн у себя в квартире или загородном доме, но боится использовать яркую палитру, стоит обратить внимание на белый цвет. Возьмите его как основу будущего интерьера: так ваше жилище превратится в чистый лист, на котором вы сможете нарисовать любую картину с помощью мебели, декора и отделки.Стив Джобс говорил: «Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам». При работе с дизайнером вы взаимодействуете со специалистом в своём деле, с художником, с человеком, который профессионально разбирается в деталях становления интерьера: от дизайна до реализации. Именно поэтому стоит прислушиваться к его мнению.При разработке дизайна по возможности пользуйтесь услугами дизайнера по сопровождению проекта. Это позволит вам контролировать все этапы строительных работ, выполнить ремонт в соответствии со всеми задумками, а также сэкономить деньги и время.Свет служит очень важным элементом уютного и удобного интерьера, поэтому стоит обстоятельно подходить к выбору освещения и тщательно разобрать помещения на зоны для создания разных световых сценариев.

Читайте также: Двухэтажный лофт площадью 64 метра на бывшем московском складе XIX века Лофт недели: уютное пространство, ставшее киностудией Дизайн двухкомнатной квартиры в стиле лофт