Проект «Венера»: как изобретатель и футуролог Жак Фреско собирался спасти мир

Во время эпидемии коронавируса как никогда отчетливо становится видна наша зависимость от финансовой системы и людей, наделенных властью. Экономический кризис ощутили практически все и, очевидно, что до его завершения нам предстоит испытать еще немало. Можно ли избежать подобных катастроф глобального масштаба или хотя бы снизить их негативное влияние на людей? Мы расскажем о том, какой вариант предлагал выдающийся итальянский футуролог, архитектор и изобретатель Жак Фреско.

Проект «Венера»: как изобретатель и футуролог Жак Фреско собирался спасти мир
© BigPicture.ru

Жак Фреско родился в 1916 году в нью-йоркском Бруклине. В юности он своими глазами увидел, как страдали американцы во время Великой депрессии 1930‑х годов. Совсем еще юный Жак не мог понять, почему заводы и фабрики были в рабочем состоянии, в магазинах было полно товаров, но при этом люди не могли купить не только одежду, но даже еду.

Ответ был предельно прост – у людей во время кризиса не было денег, чтобы воспользоваться теми благами, которые были вокруг них. Эта парадоксальная ситуация заставила молодого Фреско задуматься над тем, как она возникла и какими путями можно ее избежать.

«На протяжении всего времени основной мотивацией, которая побуждала меня делать то, что я делаю, было созерцание бесконечных войн, кризисов, бесполезных человеческих страданий, нищеты, коррумпированности и полного безразличия власти к проблемам людей. Серьезными стимулами для меня всегда были и остаются некомпетентность правительств и практически полное отсутствие предложений со стороны научных кругов».

Так говорил позднее Жак Фреско, отвечая на вопросы журналистов о том, почему он решил заняться созданием эффективной модели общества будущего.

Но прежде чем взяться за главное дело своей жизни, Фреско проявил себя во многих областях человеческой деятельности. Сначала пытливый ум Жака увлекла авиация и он погрузился в конструирование самолетов. Затем он открыл для себя современную архитектуру и дизайн. Позже его заинтересовала психология, а именно – поведенческие особенности и влияние установок на сознание людей.

Накопленный опыт требовал применения и Фреско создал корпорацию «Социокибернетика», ставшую первой вехой на пути к его грандиозному проекту «Венера», о котором мы хотим вам рассказать.

Делается ли что-то в современном мире для того, чтобы реализовать смелый проект Жака Фреско? Несмотря на то что сам ученый умер в 2017 году, его дело живет. Первые шаги к реализации проекта уже сделаны – во Флориде построен научно-исследовательский центр площадью 8,5 гектаров.

Параллельно ведется информационная работа – проводятся форумы, читаются лекции и снимаются документальные фильмы. Следующим этапом будет строительство экспериментального города, который должен будет наглядно показать человечеству, что проект «Венера» – это не фантастика, а реально работающая и абсолютно жизнеспособная система будущего.

В мире ежегодно создается немало интересных проектов городов будущего, но глобальное решение, способное изменить весь мир, пока смог предложить только Жак Фреско.

Смотрите также: Компания Toy­ota построит Woven City — запретный город высоких технологий