На стенах павильона ВДНХ "Народное образование" нашли исторические надписи

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Исторические надписи, посвященные теме сельского хозяйства, обнаружили на стенах павильона "Народное образование" на ВДНХ в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

На стенах павильона ВДНХ "Народное образование" нашли исторические надписи
© ТАСС

"В павильоне №2 "Народное образование" на ВДНХ под слоем штукатурки обнаружили три декоративные надписи. Это уникальные элементы внутреннего оформления павильона образца середины XX века. Надписи посвящены теме сельского хозяйства. Это две цитаты из постановления Пленума ЦК КПСС, а также изречение Иосифа Сталина. Буквы были вырезаны на стенах бокового и центрального залов павильона над дверными порталами, их покрывала позолота", - говорится в сообщении.

Одна из надписей гласит: "Теперь созданы все необходимые условия для широкого применения современной техники, достижения советской агрономической науки и богатейшего опыта передовиков и новаторов сельского хозяйства".

"Эти цитаты - без указания конкретного авторства, они являются выдержками из постановления Пленума ЦК КПСС. Изначально текст был обрамлен барельефами с изображениями знамен, геральдических щитов, а также колхозников и социалистической молодежи (силуэты юноши и девушки). До наших дней этот декор не сохранился", - говорится в сообщении.

У третьей надписи автор указан - это изречение Иосифа Сталина. Специалисты взяли пробы краски, которой были покрыты буквы, и определили ее состав. Это оказалась имитация позолоты. Сейчас ведется работа по подбору оптимальной реставрационной технологии. Все буквы будут отреставрированы в соответствии с исторической отделкой павильона.