Дизайн квартиры: четыре комнаты, тёмные оттенки природы и много уюта

В этой квартире много деталей, которые становятся заметны со временем. С первого взгляда вы видите красивую квартиру с густыми насыщенными оттенками, необычными решениями на фоне классических форм.

Дизайн квартиры: четыре комнаты, тёмные оттенки природы и много уюта
© Roomble.com

Валерия Белоусова, арт-директор студии Valery Design

перейти на профиль

Выпускница архитектурного факультета Российского университета дружбы народов. Второе образование дизайнера интерьеров Валерия получала в лучших школах Москвы.

 «Мои проекты имеют определённый характер: это всегда эклектика или фьюжн с этническими чертами и винтажными нотками. Закрытым и тёмным клетушкам я предпочитаю открытые и светлые пространства, наполненные воздухом». Эти принципы Валерия почерпнула, путешествуя по Нью-Йорку.

valery-design.com

Проекты ВСЕ

Уютная 4-комнатная квартира 90 кв. м с этническим характером

Студия с отдельной спальней, гардеробной и балконом вместо коридора

Квартира находится на 7 этаже в позднесталинском кирпичном доме (1959 года постройки) в районе Ленинского проспекта. Планировка была очень типичная для того времени: узкий, длинный и тёмный коридор, 3 комнаты, крошечная кухня и раздельные санузлы. Такое пространство абсолютно не подходило для наших заказчиков, поэтому мы полностью его переделали.

Хозяева хотели: много свободного места, зону для проведения совместных семейных вечеров и приёма больших компаний.

Также надо было сделать:

3 раздельных спальни;кабинет с двумя полноценными рабочими местами;гостевой туалет;выделить музыкальный уголок;предусмотреть множество различных мест хранения.

Проанализировав планировку, мы решили объединить кухню с зоной отдыха, выделив им самую большую площадь. Левое крыло квартиры отвели под детские комнаты, а хозяйская спальня с кабинетом разместилась справа от входа. В каждой комнате есть своя система хранения. Вместо длинного узкого коридора образовалась просторная прихожая, а сразу за ней — музыкальная зона с пианино и витринами для хозяйской коллекции сувениров. В коридоре, который ведёт в детские комнаты, под потолком спряталась антресоль. Переустройство коммуникаций позволило нам объединить санузлы, а на месте прежнего закутка сделать гостевой туалет.

Стиль

Стиль квартиры определил интерес хозяйки к истории родного для неё Узбекистана и любовь к Португалии и её природе. Поэтому в качестве основы мы выбрали припылённые природные оттенки, добавили глубины при помощи контрастной темной мебели и разбавили всё восточным цветным декором и текстилем. 

Только одна комната контрастирует на фоне других помещений. Хозяйская спальня выполнена в насыщенном изумрудном оттенке. Такой глубокий цвет скрывает сложную архитектуру помещения и визуально приподнимает потолок. К тому же это любимый цвет хозяйки, как и фиолетовый, которым мы решили дополнить пространство. Таким образом, чтобы увязать все помещения в квартире, мы выбрали основные оттенки: бежево-коричневые, сине-зелёные и красно-фиолетовые.

Цвета

Тёмные цвета помогают выдержать стиль и характер квартиры. При этом соблюдается идеальный баланс светлого, тёмного и дополнительного цвета. Например, на кухне мы использовали холодный грифельно-серый цвет с тёплой жёлтой патиной. Тот же жёлтый цвет встречается на фасадах в центрально части кухни, в прожилках мраморной столешницы и фартуке, в мебельных ручках, шторах и декоре — всё взаимосвязано и дополняет друг друга.

Гостиная и кухня

Так как гостиная и кухня — единое пространство, в гостиной зоне мы использовали ту же самую цветовую схему. Но тут уже больше тёплых оттенков дерева, которые придают уюта. Обратите внимание на игру разных узоров и фактур в одной палитре.

Комната старшего сына

Комната старшего сына выполнена в ненавязчивом морском стиле. Синий как нельзя лучше оттеняет бежевую гамму. Для контраста мы добавили тёмных деталей: лестница, фурнитура, светильники. Разные текстуры оживляют монохромную цветовую гамму, а вертикальная полоска ещё больше визуально увеличивает высоту потолка (в этой комнате он ниже 2,6 м из-за конструктивных особенностей).

Детская

— Комната малыша отражает тот же узбекский мотив, что и другие помещения. Разумеется, главной героиней тут выступила стена с росписью в акварельной технике с эффектом омбре. Работая над росписью, художница Алина Красильникова вдохновлялась полотном узбекского художника Марата Садыкова. Роспись получилось очень воздушной. Мы немного поменяли цветовую гамму, добавив больше холодных, мятных и бирюзовых оттенков. Так комната выглядит больше и она увязана с общей цветовой палитрой всей квартиры.

Спальня

Отдельного рассказа заслуживает спальная зона в комнате. Во время разработки концепции семья находилась на этапе планирования второго ребёнка и всеобщим голосованием решила, что комната будет для девочки. Но мы подготовились к разным поворотам событий и были правы.

В процессе ремонта, практически на финальных его этапах, выяснилось, что в семье появится ещё один мужчина. Мы тут же внесли корректировки, но один предмет мы всё же не смогли заменить. Для лилового балдахина нужно было предусмотреть специальное крепление в потолке, чтобы ребёнок никак не смог его сорвать, поэтому куплено оно было заранее. Дизайнерское бельё Сomfort baby с восточным рисунком и необходимым фиолетово-голубым цветом прекрасно завершило всю картину.

Для того чтобы грамотно и функционально всё, организовать вся корпусная мебель изготовлялась на заказ в разных столярных мастерских. Например, кухня и большая часть шкафов сделали на московской фабрике Senator mebel, детская мебель — из Питера, а библиотека из массива ореха приехала из Португалии. Помимо мебели для этого проекта, по нашим эскизам изготовили и другие вещи: абажур над обеденным столом, напоминающий тюбетейку; магнитную фреску с картой мира, обои в гостевом туалете.

В этом интерьере использованы:

кухня, витрины, шкафы в прихожей, спальне и в ванне — Senator mebel;кованые изделия — Make Loft;библиотека — AM Classic;хозяйская кровать — Estetica;прикроватная мебель в спальне — Gamma mebel;диван, кресла и пуфик в спальне — Otto stelle;рабочие кресла, кресло в комнате малыша и пуф у пианино — Liberty Home;винтажные обеденные стулья — A Table;журнальный столик из тика в гостиной — «Интерьеры махараджей»;ковёр и торшер в гостиной — Cactus Galleryтекстиль — Galleria Arben, KADO, Comfort Baby;декор — «Галерея колониального интерьера», Le Home, Liberty Home, BoСoncept, «Этажерка»;стеновая декоративная итальянская штукатурка — Pratta;краски — Manders;паркетная доска — Barlinek;пробковая доска в детских — Corkstyle;обои в спальне — Elitis;обои в полоску — Rash;плитка — Ceramica Latina, Kerama Marazzi;электрика — Meljac, Jung, Legrand;двери-невидимки — Union;декоратор пианино — Александр Мершиев (краски Дарьи Гейлер);художник — Алина Красильникова;зеркала и обрамление картин — багетная мастерская Papa Carlo.

Читайте также: Современная модная квартира с открытой планировкой и чёрной сантехникой Дизайн квартиры мечты в светлых тонах Переехать на море: квартира мечты в Сочи