Мосгорнаследие утвердило предмет охраны старинных палат в Кадашевской слободе

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) утвердил предмет охраны палат середины XVII - начала XVIII века в Кадашевской слободе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что здание неоднократно перестраивалось, и нынешний его облик сформировался к началу XIX столетия. Фасады палат выполнены в стиле эклектика.

«После проведения научных исследований эксперты составили перечень ценных элементов, которые формируют исторический облик старинных палат в Кадашевской слободе. Все они вошли в предмет охраны, утвержденный нашим ведомством. Это, например, изящный лепной декор здания, решетка XVIII века в окне на первом этаже, лестницы конца XIX века, декор интерьеров. Все работы по сохранению этого памятника будут проводиться с учетом предмета охраны», - сказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, его слова приводит пресс-служба.

К 1917 году дом был частью усадьбы купца второй гильдии, мецената, основателя фабрики «Торговый дом Н.Г. Григорьев с сыновьями» Николая Григорьева. Соседний жилой дом к северу от палат (1-й Кадашевский пер., д. 10, стр. 1) был построен им в 1880-е годы.

Кадашевская слобода (Кадаши) - историческая местность в районе Якиманка, впервые упомянутая как село Кадашево в духовной грамоте Ивана III (1504 год). Свое название она получила от слова «кадаши» - оно означает бондарь, мастер по изготовлению бочек, кадушек и прочей деревянной утвари. Однако жители этой местности промышляли и другими ремеслами.