Жилой дом 1927 года постройки в Замоскворечье капитально отремонтируют

Утверждены проектные решения для капремонта жилого дома на ул. Большая Татарская в центре столицы, сообщили в пресс-службе государственного автономного учреждения Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза).

«Мосгосэкспертиза, подведомственная комитету Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Большая Татарская, д. 44, район Замоскворечье, Центральный административный округ Москвы. При проведении ремонтных работ в жилом доме на ул. Большая Татарская существующий архитектурный облик здания и планировка помещений сохранятся», - говорится в сообщении.

Как уточняется, жилой дом 1927 года постройки расположен в границах культурного слоя города Москвы XVIII века.

«При ремонте фасада дома на Большой Татарской улице обновят штукатурный слой стен и откосов в местах разрушения, выполнят окраску, восстановят цоколь, заменят его облицовку. Также предусмотрены обработка стен антигрибковыми составами, замена оконных отливов. Будут отремонтированы балконы, проведены восстановительные работы на чердаке, в подвале», - приводятся в сообщении слова руководителя экспертной организации Анны Яковлевой.

Отмечается, что для удобства жителей в подъездах отремонтируют стены, поверхности нижней части лестничных маршей, потолки, заменят покрытие пола, в том числе входных групп. Запланирована установка новых поручней ограждения лестниц. В рамках капитального ремонта системы электроснабжения будут выполнены замена вводно-распределительного устройства, магистральных стояков квартир, этажных щитов и общедомового освещения. Помимо этого, планируется обновление магистральных трубопроводов и стояков систем хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения и канализационных труб. В процессе ремонтных работ также выполнят модернизацию системы отопления по существующей схеме.