Кошки обзавелись новой привычкой в пандемию и возлегли на компьютер

На фоне коронавирусной пандемии и во время социальной изоляции кошки приобрели особую важность для людей, а кошки обзавелись новыми привычками

Кошки обзавелись новой привычкой в пандемию и возлегли на компьютер
© АГРОXXI

В аниматерапии кошка хорошо известна как идеальное животное-компаньон для городских жителей, особенно, пожилого возраста или имеющих проблемы со здоровьем.

В отличие от собак и лошадей, еще одних топовых животных-лекарей, с домашними пушистиками не надо ни гулять, ни ездить на них верхом. Напротив, кошка сама с удовольствием заберется на своего владельца – такой контакт улучшает сердечную деятельность человека, успокаивает и даже в ряде случаев снимает психосоматические боли. Во время стрессов, когда поток негативной информации велик, а дом в самом деле превращается в осажденную крепость, общение с кошкой – бесценно.

Интересно, что во время социальной изоляции, когда многие хозяева перешли на удаленную работу, кошки быстро освоили компьютер. В смысле, они стали ложиться на клавиатуру или ноутбук, либо как можно ближе к этим рабочим инструментам владельца. Кошки покинули диван и перебрались в домашний офис, зачастую становясь непрошенными гостями на удаленных совещаниях в интернете.

Эмма Григг, специалист по поведению животных из Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэвисе, объясняет сей феномен.

«Что касается ноутбуков, то кошкам нравится исходящее от них тепло. А по поводу клавиатуры компьютера – они имитируют своими действиями занятия владельца, что является социальным поведением. Во время нашего присутствия в доме, кошки ищут внимания и хотят включиться в «игры» хозяина. Когда кошка трется головой об экран компьютера, скорее всего, она пытается показать, что любит вас. У этих животных на щеках есть железа, которую они используют для маркировки запахом. В каком-то смысле они маркируют вас и ваши человеческие «игрушки» как часть своего мира. Стремление к близости с человеком, с которым кошки чувствуют себя в безопасности, - это сигнал доверия. Значит, вы действительно хороший хозяин», - пояснила Григг.