История «Еврейского квартала» или как читинцы «плавают» в отходах

Центральный район города Читы, кругом расположились многоэтажные дома, «строятся» новые парки, люди всегда с «хорошим» настроением. Так ли это на самом деле? 

История «Еврейского квартала» или как читинцы «плавают» в отходах
© Zab.ru

Когда-то, еще до революции 1917 года Центральный район Читы считался престижным, где селились богатые купцы. Тогда здесь стояли справные дома с высокими потолками и отдельным выходом на улицу. Сейчас, спустя сто лет, здесь живут изгои поневоле, которым постоянно дают понять, что никому они не нужны. Знакомьтесь, лица Анохина.

Рядом с новостройками по адресу Анохина 36 и 38 расположены частные многоквартирные дома, где люди «плавают» в отходах из-за слива дождевых вод от частной компании.

«Я через Госуслуги оставлял жалобу, что помойка не убирается. Ответ прислали, что решат этот вопрос, а «Олерон +» было отправлено предписание. Второе мое обращение было о сливе дождевых вод. Все, что сверху - бежит в дом, а это центральный район. Данная организация незаконно установила слив дождевых вод в помойку двора дома по Анохина 38. Три года назад у нас даже подполье затапливало», - с горечью рассказывает местный житель Дмитрий Щербаков.

Более десяти раз жильцы обращаются с жалобами в администрацию, но ничего в отношении их не предпринимается. Власти закрывают глаза, региональный оператор не выполняет своей работы, а помойка смердит и распространяется по двору.

«Все помойки к нам смываются. У меня трое детей. Да, мы в доме стараемся поддерживать чистоту. А смысл? Крыши бегут. Все полы и стены прогнившие. Потолки очень высокие, белить тяжело, но, тем не менее, мы пытаемся что-то сделать. Берем стремянку и замазываем их. Ровнять их смысла уже нет, они всегда будут нависать. Кругом сырость. Печку топим постоянно - зимой так вообще круглые сутки, а иначе очень холодно. Даже ковер на стене примерзает к стенке», - поделилась историей мать троих детей Елена Богданова.

Елена родилась в этом доме, как и её дети. Живут они здесь всю свою жизнь, но по всем признакам жизнью это и не назовешь. 

«Вы представляете, сколько лет этому дому?! Ну вы снесите эти домам, дайте нам нормальное жилье. Вот ладно я, один живу. А вот женщина, у неё дети и она вынуждена все это терпеть, Многие думают, что здесь живут бомжи. Но разве мы похожи на них?! Мы обычные люди. Просто вот кому-то повезло, и они живут в хорошем доме, а нам нет – мы как отщепенцы», - делится своими печалями Дмитрий Щербаков, житель этого дома.

Жильцы утверждают, что раньше такой проблемы не было. Все чистилось и вывозилось, только вот сейчас почему-то ничего не делается. Вся помойка забивается водой и сбегает в квартиры, а люди вынуждены плавать в этом.

Хочется плакать, от этого ужасного контраста – современная высотка с пластиковыми окнами и всеми удобствами, а рядом с ней стоят полуразрушенные частные дома, жители которых терпят свинское отношение к себе. Такого быть не должно.