Как самому фигурно подстричь кусты самшита для украшения дачного участка

Для создания геометрических фигур в саду идеальное «сырье» – это самшит. Есть несколько техник стрижки этого растения. Куб (параллелипипед) – вам понадобятся шаблоны (куб или параллелепипед). Для создания нужной формы понадобится 3-4 года. Лучше всего смотрится сочетание из нескольких кубов, в том числе

из разных пород, например, из самшита и хвойных.

Пирамида. Применяют технику с переносным шаблоном или с бамбуковыми палочками. Может быть классической или со срезанной верхушкой, и даже с какой-то фантазийной фигурой вместо верхушки. Часто встречается в регулярных садах. При правильной формовке вам понадобится 2-3 года на создание фигуры.

Шар. Сначала нужно определиться, какой будет площадь соприкосновения шара с землей. Маленькая выглядит изящнее, но сложнее в стрижке. Сама фигура получается выше, при этом она одноствольная. Большая площадь основания позволяет делать фигуру многоствольной. В группе шары могут быть отдельно стоящими или накладывающимися друг на друга (суперпопулярная сегодня «облачная стрижка»). Если шар вытянуть в высоту, то получится другая форма – «яйцо». В зависимости от сложности фигуры или композиции из фигур вам понадобится от 3 до 5 лет.

Цилиндр. Чтобы получить шаблон для стрижки цилиндра, несколько бамбуковых палочек подвязывают сверху и снизу к двум круглым проволочным направляющим одного и того же диаметра. Самшит стригут, поворачивая шаблон вокруг стволика.

По материалам supersadovnik.ru

Фото - fi.pinterest.com