Сочи на киноэкране: сколько стоят квартиры и дома, «засветившиеся» в «Старике Хоттабыче», «Бриллиантовой руке» и «Будьте моим мужем»?

Главный российский курорт радует и природой, и архитектурой, так что немудрено, что он надолго стал съемочной площадкой под открытым небом для многих художественных историй советского кинематографа. Оказалось, что Сочи на киноэкране можно превратить практически в любую точку мира!

Сочи на киноэкране: сколько стоят квартиры и дома, «засветившиеся» в «Старике Хоттабыче», «Бриллиантовой руке» и «Будьте моим мужем»?
© Мир квартир

Набережная Сочи в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр из фильма

В какую реку упал в спальном мешке Шурик и в каком ауле пела Алла Пугачева

В 70-90 годы в Сочи снимались фильмы «Каждый вечер в одиннадцать» Сергея Самсонова, «Песни моря» Федора Мунтяну, «Ольга Сергеевна» Александра Прошкина, «Корона российской империи» Тиграна Кеосаяна, «Шляпа» Леонида Квинихидзе, «Враги» Родиона Нахапетова, «Дамы приглашают кавалеров» Ивана Киасашвили, «Лидер» Бориса Дурова, «В городе Сочи темные ночи» Василия Пичула, «Приключения принца Флоризеля» Евгения Татарского, «Орел и решка» Георгия Данелия, «Серые волки» Ивана Гостева… и это далеко не весь список кинолент, героем которых стал солнечный Сочи.

Сейчас Шурик чихнет и упадет в бушующую Мзымту. Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Например, детский фильм «Внимание, черепаха!» Ролан Быков снимал в 1970 году в новенькой, только что сданной в эксплуатацию 8-й сочинской школе у Ривьерского моста. Алла Пугачева в мелодраме Александра Орлова «Женщина, которая поет» выступала в сочинском ресторане «Кавказский аул», он стоит на прежнем месте (в доме №1 на улице Агурское ущелье) и с удовольствием несет славу кинозвезды.

«Засветился» ресторан и в фильме «Будьте моим мужем» (о котором речь ниже). А в «Кавказской пленнице» Леонида Гайдая, действия которой происходят в основном в Крыму, все же есть и кусочек Кавказа – это горная река, куда в спальном мешке упал Шурик. Снимали сцену падения на Мзымте, впадающей в Черное море – от нее рукой подать до Сочи.

«Старик Хоттабыч»: загоревшие дети в роли индусов и фонтан в роли фонтана

Но еще в 1956 году режиссер Геннадий Казанский снимал в Сочи приключенческий фильм «Старик Хоттабыч» – о том самом «могущественном и неустрашимом волшебнике Гассан Абдурахман ибн Хоттабе» из «трижды проклятого сосуда». Есть в этом кино эпизод, в котором Женька, Хоттабыч и Волька приземляются на ковре-самолете в фонтан – это фонтан сочинского санатория имени Орджоникидзе (Курортный проспект, 96/5).

«Скажи мне, о Волька, что означает слово "балда"? Понимаешь, это вроде как мудрец».

Здание санатория, где поправляли здоровье в основном шахтеры, построено в стиле сталинского ампира: фасады украшают густая лепнина, фигурные балконы и фризы. К сожалению, лет шесть легендарный санаторий закрыт и не принимает гостей. Поговаривают, что купил его кто-то из российского президентского пула. Возможно, выживет этот образчик сталинской архитектуры, а может, и нет…

События в индийской деревне в «Старике Хоттабыче» на самом деле разыгрывали на Мамайке – в микрорайоне Центрального района Сочи, где загоревшие сочинские дети изображали маленьких индусов.

Съемки проходили и во дворах новых тогда панельных жилых пятиэтажек на улице Красноармейской. В фильме они были московскими дворами, в которых жили Волька и Женька. Сочинцы говорят, что Заречный район, где находятся киношные «панельки», сейчас лучший спальный район, приближенный к центру.

Пятиэтажка №21 на Красноармейской улице, где снимали кино. Фото: Мир Квартир

Стать причастным к историческому месту съемок можно, купив квартиру на втором этаже пятиэтажного дома №21 на Красноармейской улице. Площадь этого однокомнатного жилья составляет 33 кв. м. Квартира с нормальным ремонтом. На окнах решетки, есть балкон и кондиционер. Стоимость такого объекта – 5,4 млн рублей. Продавец рассматривает покупку в ипотеку.

Двухкомнатная квартира, перепланированная из «однушки», на пятом этаже в похожей панельке обойдется в 6,3 млн рублей. Площадь этой квартиры – 36 кв. м, размер кухни – 9 «квадратов». Этому жилью требуется косметический ремонт.

«Бриллиантовая рука»: Семён Семёныч!

В Краснодарском крае любил работать и Леонид Гайдай. Эксцентрическую комедию «Бриллиантовая рука» снимали в разных городах нашей необъятной родины: в Гжатске, Павловской Слободе и в павильонах «Мосфильма». Если Стамбулом стал Баку, а сцены погони и драки снимали в Подмосковье, то рыбалку и дом Семена Горбункова – на Черноморском побережье.

«Алло, шеф! Это я, Лёлик!» – кричит Папанов в трубку на набережной Сочи около 65 отделения связи.

По сценарию Семён Семёныч Горбунков жил в Черноморске. Но реально все снималось в Сочи, Туапсе и Адлере. Адрес Горбункова телезритель узнает из разговора в такси: «А здесь в город только одна дорога! Пожалуйста, Морская 21, квартира 9, третий подъезд... третий этаж». Однако такого адреса в Сочи не было, как не могло быть квартиры №9 в третьем подъезде многоквартирного дома! Но был дом №92 на Донской улице, в котором и снимали квартиру Семен Семёныча.

Семья Горбунковых выходит из подъезда дома на Донской улице. Кадр из фильма 

Построен этот панельный пятиэтажный дом в 1967 году. «Бриллиантовую руку» снимали в 1968 году, то есть он был тогда новостройкой.

В этом доме можно при желании поселиться. Двухкомнатная квартира на четвертом этаже сейчас продается за 5 млн рублей. Она угловая, окна выходят на три стороны. На кухнe, в ваннoй и приxожeй на полу – плиткa, в комнатаx – ламинат. Квартира продается с мебелью и бытовой техникой, установлены качественные двери и новый кухонный гарнитур. Во дворе у собственника будет свое парковочное место. От проезжей части дом отделяет зеленый двор. Море – в пешей доступности. Это жилье можно купить в ипотеку и с использованием материнского капитала.

Нынешний вид из окна квартиры в доме Горбункова на Донской. Фото: Мир Квартир

Кстати, интересные факты о сочинских теплоходах в кино. «Михаила Светлова» в «Бриллиантовой руке», на котором, как все мы помним, уезжает герой Юрия Никулина, спешно прощаясь с домочадцами, на самом деле не существует. Гайдай попросил закрасить название другого теплохода – «Победа» и превратить его в «Светлова». А роль теплохода «Абхазия» в фильме Тодоровского «Одесса», эпизоды которого тоже снимались в Сочи, играл лайнер «Князь Владимир».

«Будьте моим мужем» в «Приюте курортников»

Комедийная мелодрама «Будьте моим мужем» с Андреем Мироновым и Еленой Прокловой вышла на экраны в 1981 году.Режиссер Алла Сурикова выбрала для съемок Сочи. Снимали эпизоды в Центральном районе Сочи и пригородном поселке Лоо, расположившимся между Лазаревским и Большим Сочи.

«Вообще-то я сам могу, но гораздо приятнее, когда женщина гладит». Кадр из фильма

«Приют курортников» Альбины Петровны, которую сыграла Нина Русланова, снимали в частном секторе пригорода Лоо. В нем арендует комнату мать-одиночка, героиня Прокловой. Сейчас на месте того старенького особняка построили гостевой дом «Артурчик», его адрес известен многим туристам – Солнечная, 22а.

По соседству с ним можно приобрести одноэтажный дом и снимать собственное кино. Площадь этого дома – 52 кв. м. В нем две спальни и кухня. На 10 сотках размещаются баня, хозяйственные постройки и растет сад, в котором сейчас зацветают персики, черешня, яблоки, фейхоа и инжир. Теплица будет снабжать будущего собственника свежими овощами круглый год. Рядом растет реликтовый лес национального парка с водопадом.

«Самые последние опята здесь срезают в декабре», – хвалится продавец дома в объявлении. Через дом живет местный участковый – охрана вам наверняка не понадобится. Остановка автобуса, школа, детский сад и магазины находятся в шаговой доступности, а до пляжа 10 минут езды на машине. Обойдется такой объект в 11,4 млн рублей. А аренда дома размером 82 кв. м в Лоо обойдется в 8 тыс. рублей в месяц.

Домик в Лоо за 11,4 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Интересно, что в этом фильме сына героини Прокловой сыграл Филипп Адамович – и сыграл, что называется, «по блату»: его отец, Александр Адамович, работал на съемках художником-декоратором. В жизни у Прокловой с Мироновым не дошло до романтических отношений, зато случился реальный роман с Адамовичем-старшим. После съемок художник развелся и переехал жить к возлюбленной, но через два года все равно вернулся к жене. Его сын Филипп актером не стал, а уехал на ПМЖ во Францию и работает там ювелиром, наверняка с благодарностью вспоминая свою первую и единственную роль и съемки в Лоо.

Дома-киногерои в Питере. Сколько стоят квартиры в «Бесовом доме», доме Данилы Багрова и доме Довлатова

Дома-киногерои в Москве. Сколько стоят квартиры Шурика, Жени Лукашина и других культовых персонажей?

Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян: где и как живет большая армянская семья

Как жена тайно копила деньги и после развода купила квартиру. Бывший муж потребовал поделиться

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости