Бамбуковым битам пророчат больше будущее

Любители крикета и наши читатели хорошо знают, что бита для крикета сделана из ивы – английской или кашмирской. Ива — основной материал для бит на протяжении веков. Цены на хорошие биты могут достигать космических цифр, особенно, с учетом действующего курса доллара или евро.

Чтобы вырастить дерево, требуется около 15 лет. От 15% до 30% древесины, которая пойдет на биту, будет потеряна при производстве, а еще – далеко не каждый мастер, сможет добиться идеального результата от производства.

Неожиданное решение текущих проблем было предложено ученными на страницах журнала «Journal of Sports Engineering and Technology»: традиционную иву можно заменить бамбуком, чтобы повысить жизнь биты и расширить возможности этого вида спорта.

Прототип биты был сделан из тонких полосок побегов бамбука, склеенных полимерным клеем. Ученные были потрясены результатом, обнаружив, что она жестче, тверже и прочнее биты из ивы, хотя и более хрупкая. Кроме того, имеет аналогичные характеристики вибрации, что означает, что она звучит одинаково при ударе по мячу.

Но самое главное, в теннисе, гольфе и в крикете, есть такой термин «Sweet spot» — небольшая поверхность или точка на бите, при попадании в которую, она придает максимальную мощь и скорость мячу. Так вот, пятно «Sweet spot» больше у бамбука, чем у ивы.

В отличие от ивы, трава — это дешевый, быстрорастущий и экологически чистый материал. Всходы могут вырасти из ранее вырубленного бамбука, а зрелость наступает через семь лет. Использование бамбука будет соответствовать «духу игры», ведь это растительный материал.

Фото: Getty Images

Андрей Горбатов

The post Бамбуковым битам пророчат больше будущее first appeared on Крикет России.