Молодые архитекторы представили эскизы домов из CLT-панелей Segezha Group

Слушатели курса «Современная деревянная архитектура» Московской архитектурной школы МАРШ представили пять проектов жилых домов из CLT-панелей производства Segezha Group для возможной застройки нового квартала в Череповеце.

Молодые архитекторы представили эскизы домов из CLT-панелей Segezha Group
© Региональное Агентство Новостей

Архитектурные концепции многоквартирного трёх-четырёхэтажного двухсекционного жилого дома с индивидуальным объемно-планировочным решением разработаны в рамках учебного интенсива в качестве практического задания. Над проектами «Хоровод», «Черезавр», «Древиафан», «Отражение» и «Облако домов» трудились 11 архитекторов, конструкторов, дизайнеров интерьеров и предпринимателей – всего три проектные группы.

"Древиафан"

Участники творческого конкурса подчеркнули преимущества применения CLT-панелей в конструктивных решениях: простоту монтажа и соединения панелей под любым углом без потери прочности конструкции, а также неограниченные возможности формообразования.

«Использование новейших индустриальных технологий деревянного строительства, далеко выходящих за рамки привычного понятия сруба или каркаса, - это и CLТ-панели. Данный тренд может сильно изменить рынок проектирования и строительства. Благодаря активности Ассоциации Деревянного Домостроения, в законодательство уже внесены изменения, позволяющие реально перейти к массовому жилищному строительству с применением дерева. Стремясь заглянуть в будущее, участники нашего интенсива представили свои архитектурные идеи, демонстрирующие образы будущих деревянных жилых домов для Череповца», - отметил куратор курса МАРШ, преподаватель кафедры дизайна МАРХИ и РАНХиГС, лауреат Государственной премии России в номинации «Дизайн», архитектор Владимир Кузьмин.

«Все проекты очень интересны, могут быть доработаны и реализованы в новых районах Череповца», - подтверждает присутствовавший на защите проектов застройщик эко-квартала, партнер интенсива Михаил Баринов.

"Облако домов"

Проекты молодых архитекторов поддержали также в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Череповца.

«Такое сотрудничество учебных организаций, бизнеса и мэрии помогает активно включать в развитие города современные экологичные технологии и актуальные архитектурные решения. Это благоприятно сказывается на перспективах развития деревянного домостроения в Вологодской области», - говорит Главный архитектор Череповца Антон Аникин.

"Черезавр"

«CLT-панели позволяют значительно ускорять темпы строительства, при этом само строительство – «зеленое». Конструкции применимы при любых видах застройки – как ИЖС, так и многоэтажного городского строительства, многоквартирных домов, объектов социально-культурного назначения, офисных комплексов. Даже промышленные и транспортные сооружения строят из CLT. Наша компания нацелена на развитие внутрироссийского рынка. В том числе для этого мы проводим обучающие семинары для архитекторов и строителей, прорабатываем заказы многоквартирных и индивидуальных жилых домов из CLT, - комментирует вице-президент Segezha Group, председатель Ассоциации Деревянного Домостроения Дмитрий Руденко. - Тиражирование технологий многоэтажного деревянного строительства из сертифицированных CLT может привести к кардинальным изменениям в российской строительной отрасли».

"Хоровод"