Археологи восстановили часть старинного сервиза

12 мая в «Столичном археологическом бюро» представили уникальные находки, обнаруженные в центре города. Среди них — фарфоровая посуда.

Археологи восстановили часть старинного сервиза
© Вечерняя Москва

Перед генеральным директором «Столичного археологического бюро» Константином Ворониным лежат фрагменты оригинальной фарфоровой тарелки. Бело-синие узоры искусно нанесены мастерами. В центре блюда — древнегреческие сюжеты. Находка — часть большого обеденного сервиза, который был рассчитан на целую семью. Правда, уцелело спустя пару столетий немного — одна большая глубокая тарелка и пара мелких.

— Это явно заказная вещь, которую изготовили в Европе и привезли в столицу для богатой семьи, — рассказывает об артефакте глава бюро.

Тонко выписанные узоры отсылают нас к эпохе классицизма и античным легендам. На колеснице едет олимпийский громовержец Зевс — главный древнегреческий бог. Нашлось место и сцене из «Илиады» Гомера — воин ведет лошадь под уздцы, а на копье героя наколот шлем поверженного врага.

— По периметру тарелки изображены знаменитые древнегреческие амфоры — античные краснофигурные сосуды, — продолжает Константин Воронин.

Рассмотреть на оригинальном артефакте можно и сцены чествования героев. Все-таки военная тематика и победы древних греков широко воспевались в античные времена. Каждый сюжет имеет обрамление, которое отделяет его на фарфоровом изделии от других изображенных сцен.

— Техника нанесения близка к китайской. Качество такой посуды было очень высоким для позапрошлого столетия, — отмечает Воронин.

Уникальную тарелку обнаружили на территории усадьбы Голицыных на Волхонке. На восстановление находки, ее очистку, описание у специалистов ушло порядка полутора месяцев.

Ранее при работах специалисты обнаружили в усадьбе японскую вазу. В подвале хранили старые цветочные горшки, а среди них — осколки некогда дорогого предмета интерьера. Ученые предполагают, что ваз было две — такие украшения могли ставить в оранжереях особняков. Большая ваза стала первым образцом японского искусства, следы которого обнаружили в Москве.

— Разбитую посуду просто выкидывали, — говорит Константин Воронин.

Осколки нашли спустя пару веков, и теперь их тщательно изучают археологи. Предмет восстанавливают как могут: склеивают или собирают найденные элементы как пазл. Несмотря на отсутствие некоторых осколков, полный облик дорогой посуды вполне складывается.

— Подобные вещи подчеркивали статус семьи, — добавляет Константин Воронин.

Кроме того, на Волхонке археологи обнаружили печные изразцы, предметы быта и интерьера.

Среди других недавних артефактов, обнаруженных археологами, — посуда и аптечные стеклянные флаконы конца XIX — начала XX века. Их нашли в Пересветовом переулке, где проводили работы по прокладке коммуникаций.

— После того как специалисты приведут их в порядок, находки отправятся в один из музеев столицы, — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

ТОП — 3 НАХОДОК

— На Петровке обнаружена конская скребница XVII века. Это железная щетка с тупыми зубьями для чистки лошадей.

— В Хлебном переулке нашли монеты, фрагменты печных изразцов, керамическую посуду, кувшин и ручку от церковного ковша.

— В палатах дьяка Украинцева обнаружен декор полуколонн.

Читайте также: Археологи в Москве нашли штык-нож от винтовки времен Второй мировой войны