Кубинка. Где охотился Ленин, жил отец Герцена и сколько стоит недвижимость по соседству с парком «Патриот»?

Подмосковная Кубинка у многих ассоциируется с военным городком. Ведь там размещаются бригада специального назначения ВДВ, НИИ МО России с военно-историческим музеем бронетанковой техники, а в пяти км к северу от Кубинки находится авиабаза с авиационными группами «Стрижи» и «Русские Витязи»…

Кубинка. Где охотился Ленин, жил отец Герцена и сколько стоит недвижимость по соседству с парком «Патриот»?
© Мир квартир

Подмосковная Кубинка ассоциируется с военным городком. Фото: yandex.ru

Расположилась Кубинка в Одинцовском районе в 20 минутах ходьбы от железнодорожной станции «Кубинка-1», в 63 км к западу от Москвы, у самого истока реки Сетунь. Городом она стала только 16 лет тому назад, а до того считалась поселком.

Свою историю Кубинка ведет аж с XV века. Тогда это было очень старое село Починки, которым владел князь Иван Иванович Кубенский. Но при Иване Грозном князь попал в опалу, и царь отнял у него селение, отдав во владение Новодевичьему монастырю. Однако с 1584 года село стали называть по фамилии прежних владельцев – Кубенское.

В Кубинке многоэтажки уживаются с дачными домиками. Фото: livejournal.com

Жители села славились пуговицами и ложками, которые они отливали из олова. Здесь часто устраивались ярмарки ремесленников, на которые съезжались купцы из Москвы. Через Кубинку шел с войсками на столицу Лжедмитрий, а потом Наполеон. Сохранили кубинцы и историю о том, как останавливалась ночевать в одном из домов жена самозванцев Лжедмитриев Марина Мнишек.

Ленин и патриоты

К концу XIX столетия у железнодорожной станции «Кубинка» вырос поселок рабочих-железнодорожников, соединившийся потом с селом Кубенским. Так возникла Кубинка. А после установления советской власти туда приезжал охотиться Владимир Ильич Ленин.

Кубинка, 1980-е годы. Фото: citysee.ru

В 1930-е в Кубинке создали полигон для испытаний новых видов оружия Красной Армии. Там же проходил испытание и легендарный танк Т-34. Сейчас в городе открыт один из крупнейших танковых музеев мира – на территории размером 14 гектаров выставлено около 400 единиц бронетехники из 14 стран. Рядом – парк «Патриот» с комплексом, в котором воссоздан быт партизан с землянками, блиндажами, медпунктом, конюшнями и храмом Вооруженных сил России, открытым к прошлогоднему Дню Победы. Это один из самых высоких православных храмов мира, его высота составляет 95 метров.

Главный храм вооруженных сил России. Фото: twitter.com

А еще Кубинка знаменита велосипедами Stels, их производит находящийся здесь велосипедный завод «Веломоторс».

Усадьба Герцена

В нескольких километрах от Кубинки сохранилась очень красивая усадьба Васильевское-Марьино. Это настоящий замок с башнями и крепостной стеной.

Этот замок строил богатый помещик Иван Яковлев, отец Александра Герцена. Фото: i-podmoskovie.ru

До замка на том месте стояла другая усадьба, хозяином которой был отец писателя Александра Герцена Иван Яковлев. В 1822 году он перенес свой дом из села Васильевское, то есть с левого берега Москвы-реки, на правый, который называли Марьиной горой. Потом эту усадьбу продали князю Щербатову, и он выстроил на ее месте трехэтажный дом-замок из красного кирпича. Сейчас в замке размещается санаторий имени Герцена, но вход на территорию этой усадьбы свободный. В парке рядом с замком растет 169-летний вяз – одна из главных достопримечательностей Васильевского-Марьино.

Как стать дачником-кубинцем

В современной Кубинке можно купить и коттедж, и дачу, и квартиру – здесь все это по соседству. Так, трехэтажный коттедж под отделку, площадью 241 кв. м, продают за 9,9 млн рублей. Высота потолков – 3,5 м. На первом этаже располагаются холл, гостиная с камином, кухня, ванная и санузел. На втором этаже находятся две спальни, санузел. На третьем этаже – комната и балкон. На участке размером 31 сотка выполнен дренаж. В трех минутах ходьбы от дома лес, озеро с оборудованным пляжем и местами для рыбалки.

Двухэтажный коттедж стоимостью 30 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А двухэтажный коттедж с ремонтом и мебелью, размером 400 кв. м, обойдется в 30 млн рублей. Планировка дома классическая, высота потолков в нем – 3,5 м. Размер земельного участка составляет 44,2 сотки, у него три выезда.

В Кубинке есть несколько дачных кварталов. В одном из них, Садовом, дачу купить можно за 3,7 млн рублей. Этот дом построен из бруса, его площадь – 45 кв. м. На первом этаже находятся прихожая, гостиная-спальня, санузел и парилка. А на втором размещаются спальня и лоджия. На огороженном забором из профлиста участке в 13 соток имеется колодец. Газ проходит по границе владения.

Квартиры от 2,5 млн рублей

Рядом с частными домами и коттеджами разместился городок многоквартирных домов «Кубинка-8». Его построили по финскому проекту в 1990-е годы. Самую дешевую квартиру в этом городке мы нашли по цене 2,5 млн рублей. Это «однушка» размером 31 кв. м, находящаяся на третьем этаже пятиэтажного дома. В ней жилaя кoмнaтa c нишей, рaздeльный санузел, застекленный балкoн. Окнa выходят вo двоp, «не на cолнечную cторону», – честно признается собственник в объявлении. Hа пoлу – ламинaт, потолки навеcныe. В квартире установлен бойлер для подогрева воды. Вся мебeль оcтaется покупателю.

«Кубинка-8» построена по финскому проекту. Фото: livejournal.com

А квартал «Кубинка-1» представляет собой комплекс из девятиэтажных панельных домов, построенных в 2000-е годы. Двухкомнатную квартиру на первом этаже одного из них продают за 3,1 млн рублей. Ее площадь – 41,6 кв. м. Комнаты и санузел там раздельные.

Сейчас застраивается Наро-Фоминское шоссе. Там трехкомнатная квартира размером 80 кв. м на втором этаже девятиэтажной новостройки обойдется в 8,4 млн рублей. Это жилплощадь с изолированными комнатами и дизайнерским ремонтом. Размер кухни – 12 «квадратов», имеются две лоджии. Возможна покупка этой «трешки» в ипотеку.

Трехкомнатная квартира в новом многоквартирном доме за 8,4 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Как Жуковка стала самой дорогой деревней страны. Смотрим дома в элитном заповеднике

Место, которое помнит Лилю Брик и Марка Шагала. Что продают в стародачной Малаховке?

Писательский поселок Переделкино. Не продается вдохновенье, но можно дачу там продать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости