Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве

15 мая, во второй день акции, музеи, библиотеки, культурные центры и парки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, проведут экскурсии, выставки, концерты, лекции и образовательные мероприятия. Кроме того, в эти дни с 10:00 до 18:00 все площадки московских музеев можно будет посетить бесплатно в режиме самостоятельного осмотра. Для посещения необходимо приобрести бесплатный билет на сайте учреждения. Всего жителей города ждет более 100 мероприятий. Полную программу можно посмотреть на сайте акции.

Московский зоопарк (ул. Б. Грузинская, д. 1) проведет для небольших групп (по 7 человек) в 11:00 и 13:00 экскурсию «Путешествие в историю зоопарка», на которой посетители увидят «Жилой дом П.Т. Клюева» - возрожденный реставрацией объект культурного наследия. Посетители, оказавшись в интерьерах старинного московского особняка, узнают об истории зоопарка и окунутся в атмосферу начала ХХ века. Помимо этого, участники увидят один из старейших павильонов, в котором проходили заседания Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений, правления зоосада, а во время первой мировой войны на втором этаже которого располагался госпиталь.

Музей истории ГУЛАГа (1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1) в 14 часов проведет для группы из 40 человек уличную экскурсию «Дом на Самотёке», на которой посетители узнают историю здания, которое было построено больше ста лет назад известным архитектором Николаем Жериховым, о том, как жили на Самотёке москвичи 1930-х — 1950-х годов прошлого века, какие легенды и слухи ходили среди жителей дома, кто из известных людей связан с историей Самотёки. В разное время в доме располагались коммунальные квартиры, службы Московского Метростроя и даже автомастерская. Со времени открытия Музея в этом здании тут побывало немало его бывших жильцов, чьи рассказы легли в основу экскурсии.

Государственный музей А.С. Пушкина (ул. Пречистенка, д. 12/2) приглашает на пешеходную экскурсию «Интервью с ампиром», которая начнется в 12 часов от здания музея - усадьбы Хрущевых-Селезневых - одного из лучших образцов ампирной жилой застройки Москвы. На экскурсии вы прогуляетесь по Пречистенке и прилегающим переулкам, где сохранились великолепные образцы послепожарной московской застройки, увидите камерные, небольшие уютные особняки с колонным портиком и мезонином. Максимальное количество участников экскурсии – 30 человек.

Музей имени Н.А. Островского (ул. Тверская, д. 14) проведет в 12:00 и 15:00 экскурсию «Дом на Тверской 14 - памятник истории и культуры Москвы XVIII-XX вв.», в рамках которой участники смогут осмотреть все экспозиции музея и познакомиться с историей дома, построенного архитектором М.Ф. Казаковым в конце XVIII в. Дворянский особняк менял на протяжении веков свой облик и владельцев, в нем бывало много замечательных, известных личностей, среди которых княгиня Зинаида Александровна Волконская, Николай Алексеевич Островский и Александр Сергеевич Пушкин. Каждая экскурсия рассчитана на 30 человек.

Культурный центр ЗИЛ в рамках акции организует экскурсии по зданию центра. Во время экскурсии посетители узнают про особенности архитектуры здания, построенного в стиле конструктивизм, опираясь на пять отправных точек современной архитектуры Ле Корбюзье, а также про этапы реконструкции 40-х и 70-х годов. Начало экскурсии в 11 часов, максимальное количество участников – 15 человек.

При посещении учреждений необходимо соблюдать социальную дистанцию и обязательно носить маски и перчатки.