В 2021 году в Волгоградской области установят 687 современных лифтов

Работы по замене подъемников проведут в Волгограде, Волжском и Камышине. По данным областного фонда капитального ремонта, в Волжском в настоящее время меняют 86 лифтов в 19 многоквартирных домах.

В 2021 году в Волгоградской области установят 687 современных лифтов
© Волгоградская правда

В доме № 86 по улице Дружбы в Волжском лифт заменили досрочно. Подрядчик уже завершил строительно-монтажные работы и передал исполнительную документацию эксплуатирующей компании. Подъемники будут запущены в эксплуатацию после прохождения экспертизы специалистов Ростехнадзора.

– Это лифт нового поколения, так называемый «умный подъемник», – говорит представитель подрядчика Игорь Буслаков. – Он защищен от вандалов и тех, кто просто хочет развлечься ездой на лифте. При нахождении в кабине человека одной массы при нескольких спусках и подъемах лифт просто отключается и срабатывает только при изменении массы.

Двери во время простоя остаются открытыми. Также предусмотрено защитное стекло на кнопочной части для предотвращения воздействия вандалов. В лифтах нового поколения предусмотрено автоматическое выравнивание: если кабина вынуждена остановиться по техническим причинам, то программа доставит пассажиров до ближайшего этажа. Все процессы управления дублируются, что позволяет осуществлять движение даже при серьезных неполадках в системе. Движение лифта блокируется, если суммарный вес пассажиров превышает норму.

Гарантийный срок работы новых подъемников пять лет, а общий срок службы 25 лет. Рабочие монтируют лифт в среднем за два месяца, но жильцы, как правило, к временным неудобствам относятся с пониманием.

– Когда узнали, что нам будут менять лифт, мы сначала даже немного расстроились, потому что говорят, что лифты по полгода меняют, – говорит жительница дома № 86 по ул. Дружбы Марина Калинина. – Но какую нам бригаду прислали! Ребята молодцы, трудяги, даже по выходным работали, им большое спасибо, они уложились даже в меньший срок, который обещали.

Задачу по ускорению программы замены лифтов под контролем регионального отделения партии «Единая Россия» поставил губернатор Андрей Бочаров. Губернатор акцентировал внимание на личной ответственности руководителей блока ЖКХ за своевременное проведение закупочных мероприятий, качественное исполнение работ и запуск оборудования.

– Обновление лифтового оборудования в многоквартирных домах – одна из стратегических задач, которая находится на контроле у партии по поручению губернатора Волгоградской области, – прокомментировал депутат гордумы Волгограда, партийный куратор программы замены лифтов Андрей Гимбатов. – Среди огромного перечня видов работ в рамках капитального ремонта многоквартирных домов замена лифтового оборудования, зачастую, теряется, а люди им пользуются каждый день. Кроме того, в каждом многоквартирном доме есть люди, которые нуждаются в современных, вместительных и пригодных для маломобильных групп населения лифтах: это и инвалиды, и молодые семьи с маленьким детьми, и пожилые люди.