В Екатеринбурге в Ночь музеев откроется экспозиция о штаб-квартире РМК

В Екатеринбурге откроется первая экспозиция, рассказывающая об уникальной штаб-квартире Русской медной компании. Познакомиться с интересными фактами проектирования и строительства здания все желающие смогут с 15 мая в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ на Горького, 4а.

В Екатеринбурге в Ночь музеев откроется экспозиция о штаб-квартире РМК
© Уралинформбюро

Гости также узнают о новых технических и конструктивных решениях, проектных разработках, увидят фотографии экстерьеров и интерьеров здания, рабочее место сотрудников компании. Посетители смогут посидеть за столами, разработанными британским бюро специально для штаб-квартиры РМК.

Главным экспонатом станет макет строения – полноценная модель штаб-квартиры, также выполненная архитектурным бюро Foster+Partners в масштабе 1:200. Она изготовлена из пластика с использованием медных пластин и прозрачного оргстекла с внутренней и внешней диодной подсветкой. Макет установлен на постамент, отделанный декоративными глянцевыми панелями, поддерживающими общий визуальный образ объекта.

Фото: пресс-служба РМК

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, штаб-квартира компании введена в эксплуатацию в 2020 году. Это единственное здание в России, построенное по проекту всемирно известного архитектурного бюро Foster+Partners. Дизайн фасада вдохновлен цветом и структурой кристаллической решетки меди. Многогранная форма конструкций позволяет эффективно использовать дневной свет в любое время года.