Модные интерьерные фишки, для которых действует правило: «семь раз отмерь…»

Модный интерьер сегодня – это как ковры и фотообои на стенах тридцать лет назад: хотят все. Но так ли хороши все эти трендовые интерьерные приемы в повседневной жизни? Рассказываем про 15 модных решений, которые по итогу часто становятся ошибочными.

Модные интерьерные фишки, для которых действует правило: «семь раз отмерь…»
© Roomble.com

Индустриальный стиль в интерьере крохотной квартиры

Бетонные стены, грубая отделка штукатуркой, кирпич без отделки – все эти модные элементы современного городского интерьера хороши для больших помещений с соответствующей мебелью в индустриальном или минималистичном стиле. В крохотной квартире, на фоне стандартной мебели и общей стандартной обстановки бетонные стены «а ля industrial style» смотрятся, как незаконченный ремонт.

Длинноворсовый или светлый ковер в обеденной зоне

Конечно, красиво и уютно. И мягко-пушисто под ногами. И почти как в модном журнале. Но если у вас есть дети и домашние питомцы, то готовьтесь к регулярной химчистке, потому что самостоятельно реанимировать такой ковер вы устанете очень быстро.

Альтернатива – ковер с коротким ворсом или циновка.

Слишком пестрые интерьеры и обилие орнаментов

Многие устали от слишком спокойных оттенков и в поисках праздника для души и глаз взяли курс на бохо, фьюжн, эклектику и китч. Казалось бы, чего сложного-то: намиксовал стилей, оттенков и элементов декора – и вуаля.

На деле, чтобы такой интерьер не превратился в лавку цыгана-старьевщика и выглядел действительно как с обложки модного журнала, нужны, как минимум, знания в сфере дизайна. Лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Ванна на ножках, не примыкающая к стене

Отдельно стоящая ванна – еще один тренд, на который многие засматриваются, в мечтах расставляя свечи на полках и плескаясь посреди стильной ванной комнаты.

В чем минусы? Во-первых, подвести коммуникации незаметно будет сложно. Во-вторых, стандартная ванная комната в российской квартире просто не предназначена для таких изысков – не хватит квадратных метров.

Ну, о шторке и речи не идет – она даже не предполагается в таком интерьере.

Стеклянный стол в столовой зоне

Привыкнуть к регулярному уходу за стеклянным столом не сложно – это дело трех минут. Но вот капли от жесткой воды убирать уже сложнее. А маленькие дети в доме – это однозначный приговор вашему роскошному стеклянному столу и риск травмировать детей. Лучше подождать, пока они подрастут.

Отсутствие дверей или прозрачные перегородки вместо них

Прозрачные перегородки сегодня модно устанавливать вместо дверей не только в спальне, но и в ванной комнате. Нормальный вариант для квартиры, в которой живет один человек или молодожены.

Но если вам периодически остро хочется уединиться, у вас разные режимы дня со своей половинкой, есть дети, часто бывают гости. или приезжают родственники погостить – ставьте двери.

Альтернатива стеклянной перегородке, если двери ставить категорически не хочется – ширма, шторы, стеллажи, перегородки из темного стекла и бамбука, раздвижные перегородки или двери.

Модный кухонный фартук с рельефной плиткой

Еще одна ошибка в интерьере, от которой страдает каждая хозяйка такого стильного фартука. Не все то, что красиво в «глянце», впишется в наши квартиры. Отмывать такой фартук очень сложно. Даже если отмывать его после каждого приготовления пищи, брызги жира будут постепенно наслаиваться в «складках» плитки.

Альтернатива – защитный экран из закаленного стекла поверх фартука.

Черный мебельный глянец

Глянцевые черные поверхности столь же актуальны и популярны, как белые элементы скандинавского декора. Столь же эффектно и столь же непрактично. Готовы к регулярному уходу и потере нервных клеток? Тогда этот пункт можно пропустить.

Альтернатива – матовая поверхность мебели. А еще лучше – с рельефной фактурой, которая замаскирует отпечатки пальцев, пыль и пятна.

Мнение редакции:

Мода на скандинавские уютные и теплые интерьеры в нашей стране, наверное, еще долго не пройдет. Но, например, ближе к весне всю эту плюшево-вязаную красоту хочется заменить яркой, свежей и весенней, поэтому рекомендуется стилистически менять интерьер с помощью декора, который можно убрать в шкаф, если надоел. Тотальные перемены хороши только в том случае, когда вы уверены, что «этот лофт (кантри, хай-тек и так далее) мне не надоест никогда».

Напольные вешалки для одежды вместо закрытых шкафов

Идеально.

Если на этой вешалке будет висеть максимум десяток вещей, которые регулярно используются. Полностью отказываться от шкафов в пользу таких вешалок не имеет смысла. Даже несмотря на то, что они стильные и «как на фото у того блогера».

Развесить всю свою одежду на такие вешалки не получится. А если получится, ваша комната будет похожа на магазин одежды.

И снова о котах. Для них такие стойки – один из любимых аттракционов. Зацепки и дырки от когтей на вещах гарантированы. А еще гарантирована пыль на одежде, которую вы долго не снимали с вешалки.

Барная стойка вместо стола

«Модно, стильно, молодежно». Отличный вариант для квартиры-студии на двоих или на одного человека. Места для детей, гостей, друзей, новогоднего стола уже не хватит.

Альтернатива – стойка-трансформер, которую можно легким движением руки превратить в большой стол на всю семью.

Рабочее место на балконе

Кто из нас, особенно в долгие месяцы удаленной работы на карантине, не мечтал организовать на балконе или лоджии свой личный кабинет для работы и релакса.

Велосипеды, шины и банки переехали в гараж и на дачу, балкон облагорожен – сиди и работай. Но увы. То холодно, то жарко, то шум с улицы, то мухоловки, то пыль на ноутбуке, то блики на экране, то не развернуться.

Чтобы кабинет на балконе был действительно комфортным, заранее продумайте все нюансы: всестороннее утепление, жалюзи, кондиционер, максимальное удобство рабочего места и так далее.

Имитация, которая выглядит кустарно

Самые яркие примеры такой кустарной имитации – стена «под кирпич» или фотообои с изображением парижской улицы. Даже если эта парижская улица начинается у вас за диваном или над столовой зоной – это просто обои. Обои, которые уже вышли из моды, и которые, увы, не украшают стену. «Иллюзия парижской улицы» — это иллюзия.

Та же история с «кирпичной кладкой» из штукатурки. Обычная кирпичная стена будет более стильной и эффектной, чем кирпичики, нарисованные с помощью бумажного скотча.

Некачественный и видимый стык при сочетании напольных покрытый

Еще один тренд – сочетание разных напольных покрытый в одном помещении. Например, плитка в рабочей зоне кухни и ламинат в обеденной зоне.

Оформить такой переход между покрытиями аккуратно и незаметно можно только одним способом – доверив работу профессионалу. Иначе вас ждет дополнительный порог посреди кухни, о который вы будете спотыкаться.

Дикий камень в интерьере «своими руками»

Да, декоративный камень все еще используется при оформлении интерьеров, но самостоятельная отделка помещения камнем по схеме «фрагментарно, чтобы стильно» обычно не украшает интерьер, а портит его.

Обилие декора

Все хотят модный стильный интерьер. Предметы декора для этого модного и стильного интерьера – огромная ниша мирового рынка. У любителей шопинга и оригинального декора квартиры, рано или поздно, превращаются в склад пустых ваз, шкатулок и бесполезных статуэток.

Ориентир – функциональность вещей. Две-четыре бесполезные вещицы в интерьере «для красоты» — это нормально. Все остальное – синдром Плюшкина и хаос в интерьере.

Читайте также: Что делать с низким потолком: хитрые способы декора Как сделать классический интерьер модным: чёрно-белое решение 6 секретов популярности немецких кухонь. Вы знали об этом?