Ярмарочную купеческую больницу в Нижнем Новгороде могут снести из-за строительства дороги

Вопрос о сносе здания, в котором располагалась Ярмарочная купеческая больница, обсудил экспертный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. Об этом сообщило «Время Н».

Ярмарочную купеческую больницу в Нижнем Новгороде могут снести из-за строительства дороги
© В городе N

Ранее постройку, как не имеющую ценности, планировалось снести. Однако выяснилось, что здание было построено в середине XIX века и относилось к комплексу строений Нижегородской ярмарки.

Вопрос о сносе возник из-за строительства развязки, которая свяжет Московский вокзал, Мещеру и Гордеевку, в зону которой попадает дом.

Как отметила министр ведомства Марина Ракова, с демонтажем стоит повременить, поскольку финансирование на реализацию проекта еще не найдено.

С этим мнением согласился и главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

Здание никому сейчас не мешает, и его снос сформирует в этом квартале дыру. Правда, когда вопрос строительства дороги всё же решится, то к теме сноса всё равно придётся вернуться, — сказал Попов.

При этом замглавы Канавинской администрации Александр Вовненко отметил, что здание находится в плохом состоянии и может представлять опасность для жителей, поэтому его необходимо снести.

По мнению архитектора Арсения Чакрыгина, строительство дороги в данной ситуации должно быть в приоритете.

Однако Марина Ракова возразила ему, пояснив, что нельзя сносить исторические здания без разбора, как это было 15—20 лет назад.

Ситуация изменилась, поэтому я бы предложила ещё раз посмотреть проект развязки. Давайте поднимем его и вместе со специалистами очень внимательно изучим. Возможно, он не будет реализован еще десятки лет. Давайте посмотрим на транспортные решения, обсудим с городскими и областными властями вопрос финансирования и сроки строительства. Если мы ещё 10 лет будем подходить к этому решению, то, быть может, удастся найти компромисс и сохранить ценную городскую застройку, — сказала Ракова.

В итоге было решено перенести вопрос о судьбе здания на следующее заседание.

Как мы писали ранее, фасад «шахматного дома» в Нижнем Новгороде планируется восстановить к августу.