В Калининградской области возвели коттеджи для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Калининградской области возвели коттеджи для людей с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи — известный активист и предприниматель Роман Аранин.

В Калининградской области возвели коттеджи для людей с ограниченными возможностями здоровья
© Вести Калининград

Создание такого городка — часть проекта под названием «Калининградский ковчег». В коттеджах инвалиды-колясочники смогут жить и проходить реабилитацию. Особенно хотят поддержать тех, кто получил серьёзную травму совсем недавно.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Новоселье на улице Неограниченных возможностей. Здесь завершилось строительство семи двухместных коттеджей, они предназначены для организации сопровождаемого проживания инвалидов-колясочников.

Идею реализовал знаменитый и неутомимый калининградец Роман Аранин. Коттеджи появились рядом с его фабрикой по производству инвалидных колясок. Три дома отведены для сотрудников предприятия. Остальные — для новых жильцов.

В течение месяца, при поддержке соцработников, люди будут учиться самостоятельно жить и обслуживать себя. Александр Петренко занимается на вертикализаторе. Позже отделение реабилитации переедет в другое здание, но специалисты уже сейчас приступили к работе, чтобы не терять драгоценное время.

АЛЕКСАНДР ПЕТРЕНКО, ЖИТЕЛЬ КРАСНОЗНАМЕНСКА:

— Превосходные условия, всё очень нравится. Всё продумано, абсолютно всё, от порога, до кровати, элементарно окна открываются кнопочкой.

Кроватью можно управлять с помощью пульта, санузел адаптирован для колясочников.

А вот так выглядят дома с обратной стороны. Залитая солнцем лужайка, окна в пол. По словам Романа Аранина, здесь готовы оказать помощь сразу, как только человек получил травму.

РОМАН АРАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»:

— Мы его как раз будем подхватывать на этом первом этапе и смягчать вхождение в новую жизнь, мы здесь его будем учить жить в этом новом теле, как перевернуться, как одеться.

Рядом с домами приведут в порядок окружающую территорию, высадят зелень. Жить в красоте и счастье — традиция на улице Неограниченных возможностей.

Тамара Горшкова, Максим Вернер