Мосгорнаследие утвердило предмет охраны церкви Николы Чудотворца в центре Москвы

Утвержден предмет охраны церкви Николы Чудотворца, расположенной в Таганском районе столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны церкви Николы Чудотворца в центре Москвы
© Агентство «Москва»

«Мосгорнаследие утвердило предмет охраны церкви Николы Чудотворца. Храм XVII-XVIII веков расположен по адресу: ул. Верхняя Радищевская, д. 20, стр. 2», - говорится в сообщении.

Как поясняется, это пятиглавый двухэтажный храм с колокольней и трапезной. Изначально на первом этаже размещалась так называемая теплая, отапливаемая церковь для зимних богослужений, а на втором - летняя церковь с престолом апостолов Петра и Павла. Сейчас такого разделения нет. После проведения научных исследований эксперты составили перечень всех ценных архитектурных и декоративных элементов сооружения.

«Каменный храм был построен в 1682-1702 годах под руководством известного московского зодчего Осипа Старцева в стиле московское барокко. В его пышном убранстве присутствуют поливные изразцы, обилие резного декора, а также сочетание красного и белого кирпича в отделке фасадов. В предмет охраны вошла планировка храма, его конструкции, строительные и отделочные материалы, облик фасадов и интерьеров, а также все элементы архитектурного декора», - привоядтся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

При этом эксперты признали ценным внешнее убранство храма. Это полуколонны с белокаменными базами, капителями, ширинки (квадратное или прямоугольное углубление в стене, оформленное многоступенчатой рамкой) с изразцами, белокаменный цоколь, пояса с сухариками - резным карнизом, окантованным зубцами. Крыши и главы храма с крестами тоже вошли в предмет охраны. Ценными были признаны и детали интерьеров XVII–XVIII веков - полуколонны и пилястры (плоские колонны), а также белокаменный мощеный пол.

Отмечается, что церковь Николы Чудотворца на Болвановке - объект культурного наследия федерального значения. Здание находится под охраной государства. Любые реставрационные работы в нем могут проводиться только с учетом утвержденного предмета охраны по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.