Итальянская улица в «Золотом треугольнике». Дорого ли сегодня поселиться в домах аристократов и петербургской богемы?

Итальянская улица в Санкт-Петербурге проходит от набережной канала Грибоедова параллельно Невскому проспекту и упирается в набережную реки Фонтанки. На том месте, где сейчас стоит Екатерининский институт, до XIX века находился Итальянский дворец, по нему улица и получила свое название в 1739 году. С 1871 года 30 лет она именовалась Большой Итальянской (Малой Итальянской была нынешняя улица Жуковского), а после Гражданской войны ее называли улицей Александра Ракова, в честь красного комиссара, вплоть до 1993 года.

Итальянская улица в «Золотом треугольнике». Дорого ли сегодня поселиться в домах аристократов и петербургской богемы?
© Мир квартир

Итальянская – одна из старейших улиц Северной Пальмиры. Фото: opeterburge.ru

Почти 300 лет улицу застраивали зданиями, каждое из которых уникально. Мы посмотрим жилые дома на старейшей улице Петербурга, входящей в «Золотой треугольник», и покажем, как сегодня выглядят квартиры в этих домах.

Дом Поля Жако: «Подвал бродячей собаки» вместо винного погреба

Дом №4 – он же дом №5 на площади Искусств – легендарный дом архитектора Поля Жако, построенный им для самого себя в 1831 году. Фасады здания проектировал выдающийся Карл Росси. В конце XIX столетия здание купил коллекционер и меценат Павел Дашков. Все ученые могли запросто прийти в дом Дашкова и посмотреть его коллекции картин, книг и монограмм.

Росси оформлял фасады, ориентируясь на Михайловский дворец. Фото: citywalls.ru

Кроме «интеллектуальных» коллекций у Дашкова была обширная коллекция дорогого вина и коньяка, хранившегося в погребе. В 1912 году на месте погреба открылось артистическое кабаре «Бродячая собака», в котором собирались литераторы, поэты и актеры того времени. В кафе любили бывать Анна Ахматова с Николаем Гумилевым, Владимир Маяковский, Всеволод Мейерхольд. Но после прочтения Маяковским антивоенных стихов «Бродячую собаку» закрыли.

Однако уже 20 лет и сейчас в здании работает современное арт-кафе «Подвал бродячей собаки».

Дом Виельгорских: 190 лет без перепланировок

Одновременно с домом Поля Жако строился соседний дом №6 для табачного фабриканта Жукова. Фасадами здания также занимался Карл Росси, а проектировал три этажа в стиле классицизма архитектор Андрей Болотов. В 1844 году дом принадлежал музыкантам и меценатам братьям Матвею и Михаилу Виельгорским. Михаил был популяризатором симфонической музыки и получал от государства деньги на организацию приемов заезжих известных музыкантов.

В 1993 г. часть помещений дома Виельгорских передали гимназии при Русском музее. Фото: citywalls.ru

На первом этаже дома Виельгорских находилась знаменитая кондитерская Кочкурова. Перед ее окнами в 1878 году революционер Сергей Кравчинский смертельно ранил шефа жандармов генерал-адъютанта Н. В. Мезенцева – это событие вошло во все учебники истории.

Четырехкомнатная квартира, которая продается сейчас на последнем этаже этого дома, представляет собой 173 кв. м с гостиной, спальней и двумя гардеробными комнатами. Ее окна выходят во двор. Во всех окнах установлены стеклопакеты, заменены проводка, система водоснабжения и отопления. Перепланировок в квартире не было. Стоит такой объект 28 млн рублей. Возможна покупка в ипотеку.

Квартира без перепланировок стоимостью 28 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Дом Карла Росси и Абамелек-Лазарева: 4,2 метра и отдельная гардеробная

Фасады четырехэтажного дома №11, как и предыдущего, оформлял Карл Росси, в 1820 году. Спустя 10 лет после постройки он сам поселился в этом доме. К концу XIX столетия домом владел князь Семен Абамелек-Лазарев. В 1854-м там жил художник Иван Айвазовский, а в 1903 году поручик Георгий Седов, будущий исследователь Арктики.

Один из богатейших людей страны Абамелек-Лазарев мечтал о научной карьере. Фото: oldsp.ru

Сейчас на третьем этаже этого дома за 32 млн рублей можно купить двухкомнатную квартиру размером 70 кв. м. Здесь уникальная высота потолков – 4,2 м! В квартире имеется отдельная гардеробная комната. Окна выходят во двор и на улицу.

Клубный дом к 300-летию: вся мансарда в собственности

В 2001 году в глубине Старо-Манежного сквера построили элитный ЖК (№12а). Мемориальная доска указывает, что дом строили «при поддержке губернатора В. А. Яковлева и главного архитектора О. А. Харченко в ознаменование 300-летия Петербурга».

Во дворе поставили памятник Тургеневу, он жил рядом на набережной Фонтанки. Фото: vk.ru 

Четырехэтажный клубный дом стилизован под классицизм XIX века. Весь последний, мансардный этаж здания занимает одна квартира. Она выставлена на продажу.

На площади 380 кв. м помещаются пять комнат. На полу лежит паркет и плитка. В крыше – мансардные окна. Здесь можно сделать любую перепланировку или разделить квартиру на две отдельные. Обойдется такая недвижимость с мебелью в 200 млн рублей.

Пятикомнатная квартира занимает весь этаж элитного ЖК. Фото: Мир Квартир

Дом княгини Урусовой: с видом на канал Грибоедова

Точная дата постройки дом №16/19 неизвестна. Известно только, что принадлежал он в XIX столетии княгине Урусовой. С 1847 года в здании размещалась редакция журнала «Современник», принадлежавшего Николаю Алексеевичу Некрасову и Ивану Ивановичу Панаеву.

В 1960-е в доме Урусовой сделали капремонт, а через 15 лет установили лифты. Фото: citywalls.ru

В квартире Панаевых в этом же доме Некрасов несколько лет арендовал две комнаты. А в 1882 году в доме Урусовой жила, прячась от злого мужа, трагическая актриса Пелагея Стрепетова. И здесь же поселился брат Петра Чайковского Модест, в гостях у которого Антон Павлович Чехов познакомился с великим композитором.

Трехкомнатная квартира с косметическим ремонтом на последнем этаже легендарного дома стоит 27 млн рублей. Ее площадь – 94,5 «квадратов», а площадь прихожей – 21 кв. м. Высота потолков – 3,5 м, а изо всех окон открывается вид на канал Грибоедова.

Площадь «трешки» за 27 млн в доме Урусовой – 94 кв. м. Фото: Мир Квартир

Дом Гау: «Итальянский дворик»

Поражает росписями двор дома №29 – их сделали не так давно сами жильцы дома. Стены внутренних фасадов украшают изображения итальянского города с гондолой, плывущей по воде. Построили этот дом 170 лет назад архитекторы Николай Гребёнка и Александр Занфтлебен.

До того на участке стоял другой дом, и жил в нем известный всему Петербургу портной Федор Занфтлебен, отец архитектора. Сам Александр Занфтлебен поселился в построенном им доме, здесь же жили его коллеги по цеху Карл Дитмар и Юлий Бенуа. А также художник Владимир Гау, писавший портреты знатных красавиц и офицеров, даже самого императора Николая I. Гау и был владельцем этого дома до 1895 года.

Дом художника Гау: фасад эклектичен, а во дворе – настоящая Италия. Фото: wikimedia.org

В этом доме у него и его жены Луизы, сестры архитектора Занфтлебена, родилось трое сыновей и шестеро дочерей. Потом до самой революции зданием владели супруги статских советников – Мария Гинце и Ева Брейтфус, выкупившие здание у наследников Гау.

После революции в здании работал Союз пролетарских писателей, а в одной из квартир жил поэт Илья Садофьев, у которого гостил Сергей Есенин. Тут он впервые прочитал хозяину жилья своего «Черного человека».

До 1972 года дом был четырехэтажным. Позже к нему пристроили пятый этаж. В 1990-е годы во дворе на месте гаражей появились клумбы со светильниками, а в 2013 году жители расписали внутренние фасады в итальянском стиле. Питерские чиновники, возмутившись, что с ними живописное оформление здания не согласовали, велели закрасить все художества, но жильцам удалось убедить их, что это красиво и необычно. Теперь это место известно как «Итальянский дворик».

Восемь лет назад жильцы изобразили на стенах Рим. Фото: fotostrana.ru

Однокомнатную квартиру на втором этаже дома, в котором жил художник Гау, сейчас можно приобрести за 15,5 млн рублей. Ее площадь – 44 кв. м, и, кроме жилой площади, в прихожей имеется очень вместительная кладовая. Санузел раздельный. При необходимости собственник готов оставить покупателю мебель и кухонную технику. Можно купить эту квартиру в ипотеку.

Каменный остров – питерская Рублевка. Как там живут вершители судеб современной России

Жилые небоскребы Петербурга: сколько стоят высокие квадратные метрыКак я переехал из Москвы в Питер и оказался в плюсе. Реальная историяПодписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости