Алиханов назвал политической импотенцией происходившее с территорией у Дома Советов

Губернатор Антон Алиханов назвал происходящее с территорией у Дома Советов символом политической импотенции. Эти слова он произнёс во время общения с депутатами облдумы после послания в среду, 19 мая.

Алиханов назвал политической импотенцией происходившее с территорией у Дома Советов
© Клопс.Ru

«Символ импотенции политической — то, что происходило с этой территорией. Не коммунистам мне высказывать претензии по поводу Дома Советов. Не хочу никого обидеть, но вы же не смогли его достроить. А потом отдельные комсомольские работники его продали. Я что ли его продал за немного денег? Не мне за это отвечать. И не мне задавать вопрос, почему правоохранительные органы тогда не смогли разобраться», — высказался глава региона.

Алиханов подчеркнул, что у жителей области нет единого мнения о судьбе территории.

Есть две крайности: одни говорят: «снести этого урода, восстановить замок». Я категорически против такой логики. В мою смену никакого замка не будет. У нас много объектов, которые сохранились и которые можно воссоздать. Для этого у нас есть сразу три программы, — подчеркнул он.

«Замка не существует. Он был снесён. Нравится это кому-то или нет, но это символ власти. Это королевская гора. Восстанавливать символ власти немецкого народа на территории России я смысла не вижу <...> Калининградская область — трофей. Мы выросли с этими кирпичами и давайте ими заниматься. А лепить очередной новодел не очень правильно с символической и финансовой точки зрения», — поделился мнением Алиханов.

При этом он акцентировал внимание на том, что говорил о своём мнении относительно Королевского замка перед выборами 2017 года, на которых его поддержали жители. «Не надо цепляться за прошлое. Если это невозможно в смысле денег и времени. Если у вас нет единства. Я свои намерения озвучил на выборах 2017 года и их не менял. Поэтому считаю, что определённый мандат имею», — заключил глава области.

Губернатор признался, что мечтал восстановить Дом Советов в существующем виде и разместить там правительство области, даже выбирал себе там место для кабинета. «Его можно восстановить. Но это будет в разы дороже и в разы дольше. Боюсь ошибиться, по-моему в семь раз дольше. По факту его надо будет разбирать и воссоздавать в таком же виде. <...>. Очень дорого и очень долго. Направлять бюджетные средства на восстановление в таком виде не совсем целесообразно», — заключил Алиханов.

Проблемой недостроя в центре города занимались все руководители области, добавил глава региона. «Боос силовым методом пытался вопрос решить. Методы привели в суд. К сожалению так случилось, что суд встал на сторону покупателя и закрепил за собственником право на объект. Цуканов пытался по-другому решить: договаривался, искал инвесторов. Я тоже пытался по-разному, привозил инвесторов. Но не получалось. Благодаря управленческим стараниям мы получили доход и выкупили объект, зарегистрировав фирму в Калининградской области, чтобы они заплатили налоги», — озвучил схему Алиханов.

«Студия 44» из Санкт-Петербурга завершила проект делового квартала и благоустройства территории на месте Дома Советов, подробно о нём планируют рассказать на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие», который пройдёт в Калининграде с 24 по 26 июня.