Архитектор «РЖД-Арены»: «Никаких серьезных проблем в конструкциях стадиона нет. Достаточно реновации»

Архитектор стадиона московского «Локомотива» Дмитрий Бушем рассказал, какие планы реконструкции «РЖД-Арены» прорабатывались прежним руководством железнодорожников. В последнее время СМИ активно пишут о возможном переезде команды на «Лужники».

«Несколько лет назад, еще при Геркусе, мы занимались проработкой различных вариантов реновации и реконструкции. Они хотели рассмотреть все варианты — от масштабных: с установкой раздвижной кровли, что сложно и дорого, до щадящих и локальных.

Что беспокоило клуб: недостаточный комфорт зрителей в части hospitality и VIP-лож — то есть, увеличение количества буфетов и санузлов, «скай боксов», закрытие зрительских фойе от ветра и снега, а также их частичное утепление. По всем этим вариантам мы рисовали концепты, рассчитывали стоимость работ. Параллельно смотрели конструктивные решения с нашими соавторами из Научно-исследовательского центра строительства — это государственный институт при Минстрое, они принимали участие на этапе разработки и проектирования.

Все эти годы институт вел мониторинг состояния всех несущих конструкций — и металлических, и железобетонных. Никаких серьезных проблем в конструкциях нет — я вчера специально уточнил это у своих коллег, их сейчас попросили сделать обследование несущих конструкций стадиона.

То есть, необходимы обычные поддерживающие работы, например, обновить на металле антикоррозионную покраску. Проблемы с комфортностью можно решить той или иной степенью реновации», — сказал Буш в беседе с спецокром Sport24 Алексанром Петровым.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт