Благоустройство территории Национального теннисного центра завершено в Москве

Комплексное благоустройство территории Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча на площади 8,5 га завершено в Головинском районе столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Благоустройство территории Национального теннисного центра завершено в Москве
© Агентство «Москва»

«До начала работ инфраструктура этого спортивного объекта находилась в неудовлетворительном состоянии и нуждалась в развитии: отсутствовали места для комфортного пребывания тренирующихся и выступающих спортсменов, а также для персонала, обеспечивающего проведение мероприятий и безопасность на данной территории. Не было прогулочных маршрутов и тротуаров, детских и спортивных площадок, мест для кратковременного отдыха», - рассказали в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта.

Отмечается, что территория центра расположена рядом с парком Северного речного вокзала, который благоустроили ранее. Большая ее часть плохо освещалась в вечернее время, была замусорена. Вдоль канала имени Москвы отсутствовало продолжение пешеходного променада. В ходе благоустройства специалисты спрятали провода в кабельную канализацию протяженностью 2 тыс. 164 м, обновили покрытия дорожек и обустроили новые. Теперь их общая длина - 1,6 км.

Также на территории теннисного центра построили 11 павильонов разного назначения, среди них склады, насосная, пункты охраны и туалеты. Еще три павильона создали для обслуживания теннисных кортов. В них располагаются тренерские, душевые, раздевалки, комнаты отдыха для спортсменов, массажная, кабинет врача, а к одному из них пристроена веранда для летнего кафе. Для обслуживания пляжных кортов будет работать отдельный павильон. Там обустроили раздевалки, душевые, тренерскую и комнату отдыха. Появился и павильон для администрации. Для комфортного пребывания зрителей во время соревнований около кортов установили 12 трибун, рассчитанные на 1 тыс. 448 человек.

Как уточняется, дополнительный вход на территорию центра организовали со стороны Ленинградского шоссе, а по новым дорожкам можно спуститься к благоустроенной набережной Химкинского водохранилища, которая ведет в парк Северного речного вокзала. На берегу обустроили зону с удобными шезлонгами. Отдохнуть на лежаках можно и в тени деревьев около павильонов.

«Чтобы этой территорией пользовалось как можно больше людей, сделали две детские площадки с современным оборудованием, рассчитанным на разные возрастные группы, а также две воркаут-площадки с разнообразными снарядами для тренировок», - добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, территорию дополнительно озеленили. Там высадили более 6 тыс. 340 кустарников, среди которых кизильник блестящий, стефанандра надрезаннолистная, лапчатка кустарниковая, спирея японская, спирея ниппонская. Также там появилось свыше 350 деревьев - вяз голландский, липа европейская «паллида», береза повислая «грацилис», клен остролистый, черемуха Маака, ирга Ламарка.