В Оренбурге хорошо прижились прошлогодние саженцы деревьев

В прошлом году в областном центре высадили молодые деревья. В этом – выездная комиссия администрации Оренбурга проверила, как они прижились. Большая часть растений чувствует себя хорошо.

Участие в проверке приняли заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева, глава Южного округа Алексей Палагин, сотрудники мэрии и представители подрядчика.

Высаженные в сквере Лебедева и Сираева деревья и кустарники представлены разными породами клена, каштанами, рябиной сортовой, черемухой, несколькими сортами сирени и чубушника. Растения подбирали таким образом, чтобы горожане в течение всего летнего периода радовались разнообразию красок.

Однако осенние деревья еще не успели прийти в себя. Высаженные в конце октября, они не успели укорениться и ушли в зимнюю спячку.

Специалисты отмечают, что это нормально, потому что растениям нужно адаптироваться к новым условиям. У деревьев сейчас идет этап укоренения, для стимуляции процесса нарастания корневой массы и листьев их «подкармливают» удобрениями и корнеобразующими элементами.

«Растения живые, но им надо немного помочь. Необходимо внести удобрения, провести кронирование (работы по формированию кроны) обеспечить интенсивный полив. Говорить о том, что деревья погибли – рано. Деревья, посаженные весной, чувствуют себя более комфортно, а высаженные осенью еще «просыпаются», - сказала главный специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга Татьяна Гиричева.

Деревья на улицах города высадила компания «Центр садовода». Подрядчик будет ухаживать за насаждениями в рамках гарантийных обязательств в течение 2 лет.

Во время озеленения областного центра упор сделали на липы. Они хорошо чувствуют себя в нашем климате и уже украшают исторический центр Оренбурга. Приживаемость деревьев составляет 100%. Немного не дотягивают в росте до всех остальных саженцев липы на ул. Максима Горького.

«Озеленение городской территории является одним из приоритетных направлений. За всеми деревьями, высаженными как весной, так и осенью прошлого года специалисты тщательно наблюдают», - подчеркнула Татьяна Малышева.

По словам Малышевой, подрядчик занимается полным обслуживанием этих деревьев: внесением удобрений, обработкой от вредителей, обеспечивает выполнение всего комплекса работ, необходимого для приживаемости саженцев. Даже если дерево погибнет, его заменят новым саженцем.