В Волгоградской области продолжается проверка состояния жилого фонда

После завершения отопительного сезона в Волгоградской области сотрудники Госжилнадзора начали проверку общедомового имущества многоквартирных домов и санитарного состояния придомовых территорий.

В Волгоградской области продолжается проверка состояния жилого фонда
© Волгоградская правда

Не справляются с обязанностями

Задача инспекционной комиссии – проверить состояние входных групп подъездов и отмостков, внутреннюю отделку и чистоту общественных территорий, а также выполнение сезонных работ по благоустройству. В ходе рейда не все дома своим состоянием радуют проверяющих. Среди таких «неблагополучных» оказалось и здание, расположенное в самом центре города.

Со стороны фасада дома видно, что здесь недавно проводился капитальный ремонт, однако после этих работ управляющая организация свои обязанности по содержанию вверенного ей имущества не выполняла. По сведениям инспекции, планово-предупредительные работы здесь не поводились уже более пяти лет.

– Планово-предупредительный ремонт проводится раз в три или пять лет и зависит от конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, - пояснила Надежда Бочарова, начальник инспекционного отдела Госжилнадзора. - В ходе таких работ выполняется обновление внешнего вида стен и потолков, поручней перил, производится ремонт поврежденных участков напольного покрытия, оконных и дверных заполнений, замена почтовых ящиков, а также окрашивание систем отопления, мусоропроводов и других поверхностей металлического оборудования.

Что же касается подъездов дома, то они не только краски и побелки, но и тряпки и ведра воды давно не видели. Стены покрывает облупившаяся краска, с потолка свисает метровая паутина, батареи покрыты толстым слоем пыли, перила разбиты, а на этажах нет светильников. К тому же на полу периодически встречается собачий помет.

Жильцы дома, которые встретились нам на пути, комментарии о работе своей управкомпании дать отказались, просто махнув на все рукой. Наверное, смирились, хотя для них еще не все потеряно.

– Здесь явно видно, что управляющая организация не принимает своевременных мер к устранению недостатков в своей работе, - резюмировала Надежда Викторовна, - к ней будут приняты соответствующие меры. Также встанет вопрос о смене УК на данном адресе.

Проведение планово-предупредительного ремонта регулируется договором управления между управляющей организацией и собственниками, постановлением Госстроя №170 и нормами жилищного кодекса и является прямой обязанностью управляющих организаций.

Работа на пятерку

Жильцам дома №68 по улице Репина повезло, их УК справляется со своими обязанностями, что называется, «на пятерку».

– У нас все чисто, красиво, я бы даже сказала, идеально, - говорит Галина Кухтенко, которая живет в этом доме уже двадцать лет. - Недавно у нас в подъезде сделали ремонт. Нам всем понравилось, мы довольны.

Жильцы признаются, что находятся в постоянном контакте с представителями своей управляющей организации, и если у них возникают какие-то вопросы или проблемы, то коммунальщики всегда идут им навстречу и своевременно все решают.

– Да, у нас порядочная организация, свои ошибки они всегда исправляют, - подержала соседку Любовь Ивановна.

Когда в доме была течь кровли, сотрудники УК вместе с жильцами приняли решение на деньги со специального счета провести на крыше работы капитального характера. Теперь осталось только обновить потолок, где после потопа остались затечные пятна.

– В этом году мы планируем провести ремонт межпанельных швов на фасаде здания, ремонт входных групп, в частности козырьков, где появились сколы и выбоины, а также необходимые плотницкие и малярные работы, - поделился планами представитель УК. – Двор тоже у нас всегда чистый, дворники убирают идеально, проблем с этим никаких нет, - продолжает Галина Павловна. - Вот, ждем, когда кусты обрежут и детскую площадку облагородят.

Представитель УК обещал, что доставка краски на подходе и скоро горки, качели и карусели будут выкрашены.

Удовлетворительное состояние домов оценили и сотрудники рейда.

– Планово-предупредительный ремонт, выполненный на этом адресе, качественный, - отметила Бочарова. - Выкрашены стены, побелены потолки, установлены новые светильники, в подъезде чисто и красиво.

В течение нескольких месяцев специалисты Госжилнадзора осмотрят многоквартирные дома во всех городских и округах и муниципальных районах и проверят работу свыше 120 управляющих организаций. Все недостатки, которые будут обнаружены в их работе, сотрудники профильного ведомства возьмут на контроль и через некоторое время проведут повторные контрольно-надзорные мероприятия.

В случае, если управкомпании не исправят недостатки, им будут выданы уже официальные предписания, а также возбуждены дела об административных правонарушениях. С начала 2021 года уже четыре недобросовестных управляющих компании были в судебном порядке лишены лицензии на право работы на рынке управления жилым фондом, жильцы которого были вынуждены искать новых коммунальщиков.