Сколько стоит дом Агаты Кристи?

Как вам такое? В Англии выставили на продажу Винтербрук-хаус – дом, в котором Агата Кристи придумала Эркюля Пуаро и мисс Марпл.

Сколько стоит дом Агаты Кристи?
© ReadRate

В английском городе Уоллингфорд продаётся поместье с трёхэтажным домом из красного кирпича. В доме 5 спален, роскошная гостиная и огромная ванная с окном и винтажной плиткой. Этим строением Агата Кристи владела вместе с мужем с 1934 года. Именно в этих комнатах она придумала и записала легендарные истории про детективов, убийства, допросы подозреваемых и поиск улик.

Сейчас у дома есть собственник – Грегор Кляйнкнехт, который считает поместье «особенным местом». Это не помешало владельцу выставить Винтербрук-хаус на продажу за 2,75 миллиона фунтов стерлингов (287 миллионов рублей). Пока покупатель не нашёлся. Мэр Уоллингфорда Маркус Харрис выступил против того, чтобы продавать поместье. Он намерен собрать необходимую сумму и выкупить дом, чтобы впоследствии сделать в нём музей Агаты Кристи. Харрис планирует вернуть внутренним помещениям тот вид, который был у них при жизни писательницы, чтобы поклонники творчества Агаты Кристи увидели, как она жила и работала.

Понравился материал? Читайте также «Где Джоанн Харрис черпает идеи?».