План благоустройства Зауральной рощи Оренбурга подготовят к февралю 2022 года

В Оренбурге дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи подготовят к февралю 2022 года. Специалисты ДОМ.РФ подписали соответствующий документ с правительством региона.

В проекте учтут мнения экспертов и местных жителей. Подрядчику, фонду ДОМ.РФ, предстоит разработать план, по которому в дальнейшем благоустроят территорию у берега реки Урал. На площади 280 га планируется создать ландшафтный парк.

«Проект изменений, которые должны произойти в Зауральной роще, мы обсуждали на встрече с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Леонтьевичем Мутко в феврале. Важно, чтобы специалисты спланировали работы так, чтобы максимально сохранить зеленый состав Зауральной рощи. Это место любят оренбуржцы, потенциал его огромен, и наша задача – сделать ландшафтный парк, современное пространство для отдыха оренбургских семей, без ущерба для зеленых насаждений», - сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Кроме создания проекта для набережной Урала, специалисты ДОМ.РФ создадут мастер-планы территории в 385 га на северо-востоке Оренбурга. Этот участок расположен между улицами Тихая и Автомобилистов.

«Это был первый рабочий визит, цель которого на месте ознакомиться с территориями, подлежащими благоустройству, и предметно обсудить с коллегами из региона наши планы, в том числе предстоящие программные сессии. Параллельно проектный отдел Фонда сейчас проводит комплексный анализ и видение развития территорий города», - прокомментировала координатор региональных программ Фонда ДОМ.РФ Ксения Базанчук.

Очередной визит делегации специалистов в Оренбург запланирован на лето. В это время горожан привлекут к разработке дизайн-проекта ландшафтного парка в Зауральной роще.