Феодосия от 2 млн до 80 млн рублей: старинный дом, сталинка с лепниной и эркерами и мини-отель у моря

Феодосия – один из самых древних городов Крымского полуострова. Ее основали греки еще в середине VI века до нашей эры. В средние века город назывался сначала Каффа, потом Кеффе, и лишь в 1804 году Российская империя вернула ему историческое имя Феодосия – с греческого «богом данная».

Феодосия от 2 млн до 80 млн рублей: старинный дом, сталинка с лепниной и эркерами и мини-отель у моря
© Мир квартир

Феодосия – это рубеж горного и степного Крыма. Фото: istmira.com

Город древностей и вдохновения

В 1892 году в крымском городе построили железную дорогу, которая соединила его с губерниями России. (Сейчас она проходит прямехонько по современной набережной и делит ее на две части.) А через четыре года в Феодосии открыли новый порт. Именно тогда южный город стал активно застраиваться, и число его жителей выросло больше чем в три раза.

Самый древний район Карантин (от итал. quaranta – «сорок»: столько дней корабли стояли на рейде во избежание эпидемии чумы). Фото: kafanews.com

Осенью 1920 года феодосийский порт был одним из основных пунктов белой эмиграции. До Великой Отечественной войны город славился ремесленниками – в нем насчитывалось 30 артелей промкооперации и 20 промышленных предприятий, в их числе табачная фабрика, завод виноградных вин, консервный и механический заводы.

В Феодосии работали ученые, ставшие потом знаменитыми на весь мир. Здесь будущий выдающийся физик Игорь Курчатов проводил гидрологические исследования Черного моря. Здешнее побережье вдохновляло Ивана Айвазовского, Марину Цветаеву, Александра Грина и Константина Паустовского.

В годы войны было уничтожено больше половины жилого фонда города, разрушены здания, построенные в XIX веке. Но то, что осталось, феодосийцы стараются сохранить. Это, например, Музей древностей на проспекте Айвазовского – один из самых старых музеев не только нашей страны, но и Восточной Европы. Его открыли в 1811 году на основе коллекции древностей местного купца Джеварджи, а само здание музея построили в позапрошлом веке. Это и Генуэзская крепость с башнями Константина и Джиованни ди Скаффа, дача Стамболи, древние христианские храмы и другие культурные объекты.

Красивейшая дача Феодосии – подарок табачного фабриканта Иосифа Стамболи жене Рахили. Фото: toptopkrym.ru

Мы же посмотрим, какую жилую недвижимость в Феодосии сегодня продают и сколько она стоит. Отметим сразу, что разброс цен на нее огромен.

Дореволюционный дом: квартира с печным отоплением за 2,8 млн

На улице Карла Маркса, недалеко от старинного Казанского собора, стоит интересный двухэтажный дом (№41). Он построен в дореволюционное время и в былые годы походил на дворец – свидетельство тому сохранившиеся декоративные элементы на фасадах, балконы и эркеры. Сегодня это многоквартирный дом.

В центре города сохранилась дореволюционная архитектура. Фото: gorod24.online

На первом его этаже мы нашли в продаже однокомнатную квартиру площадью 32 кв. м. Сохранилась очень интересная планировка – через небольшую прихожую вход в квадратную комнату размером 27 кв. м, плавно «перетекающую» в полукруглый закуток, где организована маленькая столовая. Отопление в квартире печное, горячая вода – от бойлера, а продается объект за 2,8 млн рублей.

Жилье в дореволюционном доме продают за 2,8 млн. Фото: avito.ru

Сталинка: квартира с мансардой и эркером – 12,7 млн рублей

В центре города на улице Горького много трехэтажных сталинок, построенных в 1950-х годах. Пятикомнатная квартира размером 180 кв. м в одной из них (дом №42/2) продается за 12,7 млн рублей. Квартира двухуровневая, занимает последний этаж и мансарду. На второй уровень ведет лестница из коридора. Два балкона и застекленная лоджия-эркер с колоннами и лепниной. Высота потолков – 3,1 м. Три года назад в квартире сделали качественный ремонт. А в самом доме пять лет назад заменили системы отопления, водоснабжения и канализации.

В сталинке, построенной в 1955 году, всего 12 квартир. Фото: Мир Квартир

В здании три подъезда, в каждом из которых всего шесть квартир. «Соседи солидные, состоятельные», – подчеркивает собственник в объявлении. Три года назад капитально отремонтировали подъезд, заменили центральный электрический кабель и установили металлическую входную дверь с домофоном. От дома три минуты ходьбы до центральной набережной и пляжа. Кроме продажи, хозяин готов обменять свое эксклюзивное жилье на трех- или четырехкомнатную квартиру в Москве, в районах станций метро «Кунцевская», «Молодежная», «Крылатское» и «Фили». Кто согласен поменяться?

Двухуровневая квартира стоимостью 12,7 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Новостройка от застройщика – 9,5 млн рублей

Самая свежая новостройка Феодосии – «Жемчужина Феодосии». Десятиэтажный комплекс комфорт-класса еще строится на Симферопольском шоссе и сдается в следующем году. До моря от него идти неспешным шагом 15 минут. Мы нашли в продаже от застройщика видовую квартиру на последнем этаже ЖК.

«Жемчужина Феодосии» самая свежая высотка Феодосии. Фото: Мир Квартир

Это «трешка» размером 117 кв. м. Ванная комната площадью 9 «квадратов» имеет окно во двор. Другие окна выходят на Симферопольское шоссе. Есть гостевой санузел и две лоджии. Стоит это современное жилье 9,5 млн рублей.

«Горячая штучка» с видом на залив – 2 млн

«Жемчужина» нашего обзора – «однушка» стоимостью всего 2,1 млн рублей. Мы знали, что Феодосия вдохновляет на написание картин и книг, но, как оказалось, она стимулирует и на творчество в объявлениях. Итак, продается квартира в новостройке, на фото похожая на помещение после бомбежки. «Eсли вы пpедпочитaeте чужой ремонт, cтаpый дом c богатoй истopией, вид нa coceдей, не любите споpт или вac не интepecуeт прaктичноe вложение cрeдств – это прeдложениe не для вac, – пишет остроумный сочинитель. – Ищитe дaльшe. Для тex жe личноcтей, кто идeт в нoгу со вpемeнем и цeнит ceбя и cвои финансы – гоpячеe пpeдлoжение».

Так выглядит большая однокомнатная квартира стоимостью 2,1 млн в новостройке. Фото: avito.ru

«Горячим предложением» продавец называет однокомнатную квартиру площадью 50,7 кв. м. С балкона открывается вид на город и Феодосийский морской залив. «Самый видовой восьмой этаж нового десятиэтажного дома позволит вам воплотить ваши душевные и творческие фантазии в жизнь, – продолжает вдохновлять продавец. – Дружелюбные соседи уже обжили свои чудо-квартиры и подготовили общий холл для радушной встречи с вами. Здесь все для здоровья, поэтому лифт сейчас ещt не работает, а высота и ширина ступеней позволит вам легко и непринужденно давать вашим ногам ежедневную посильную нагрузку. Тем более что море в 2 км ходьбы и рядом развитая инфраструктура».

У самого синего моря: 80 млн

Если хотите поселиться поближе к земле, а точнее, к берегу моря, то можно купить дом прямо на Черноморской набережной. «Шум прибоя будет стучать к вам в окно в прямом и переносном смыслах», – обещает продавец пятиэтажного коттеджа, построенного в 10 метрах от воды.

Готовый бизнес на море – гостевой дом на 14 номеров. Фото: Мир Квартир

В этом доме, площадь которого 495 кв. м, имеются кухня-столовая, санузел, сауна и оборудованы 14 номеров для гостей. Канализацией служит выгребная яма, есть возможность подключить газ. На двух сотках размещаются большой гараж для катера, зоны барбекю и стоянка для автомобилей. Стоит такой гостевой дом 80 млн рублей.

Курортное: шале за 34,5 млн с торгом

Однако Феодосия не ограничивается пределами только города. Большая Феодосия включает в себя также курортные поселки и села. Так, за 34,5 млн рублей можно купить трехэтажный коттедж в Курортном – поселке городского типа у подножия горы Кара-Даг.

Каждая комната шале – с террасой. Фото: Мир Квартир

Дом, который мы нашли в продаже в Курортном, располагается на улице Науки, в 400 метрах от моря и построен в стиле шале. Его размер – 209 «квадратов», а размер участка – 5 соток. Цокольный этаж каменный, а первый и мансардные этажи – из оцилиндрованного бревна (карпатской сосны). Межэтажная лестница сделана из ясеня. Между деревянными этажами сделана хорошая звукоизоляция. В доме шесть комнат, каждая с террасой с видом на море и горы. Дом подключен к центральным системам канализации, водо- и электроснабжения. Продается он с мебелью и техникой. Собственник готов к торгу.

Дом Леры Кудрявцевой на Рублевке: хоккейные ворота, президентский матрас и война с соседом-олигархом

Как жена тайно копила деньги и после развода купила квартиру. Бывший муж потребовал поделиться

«Ты же не выгонишь на улицу детей?!» Она заняла квартиру бывшего мужа и живет там, меняя любовников

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости