Волгоградская гимназия получит школьное кафе со шведским столом

Пищеблок образовательного учреждения в Краснооктябрьском районе планируется модернизировать к началу следующего учебного года. В ближайшее время родителям и школьникам предстоит определиться с дизайн-проектом, а сегодня на площадке комбината готового питания состоялась презентация двух вариантов новой столовой.

Новый дизайн школьной «столовки»

Общепит гимназии № 12 уже этим летом станет пилотной площадкой для реализации проекта модернизации школьных столовых. Инициативные родители и руководство образовательного учреждения решили идти в ногу со временем и обратились к организатору социального питания с просьбой привести столовую в порядок, превратив ее в школьное кафе.

Активистов прельстила перспектива организации завтраков и обедов для их детей в красивой и комфортной обстановке. Тем более что помещение столовой не видело капремонта с момента постройки, мебель и сантехника со временем устарели. Сегодня родительский комитет и руководство гимназии посетили цеха комбината питания и познакомились с двумя дизайн-проектами. В ближайшую неделю учащиеся и родители будут голосовать за понравившийся вариант.

– Для нас реализация этого проекта – выход на новый уровень, вывод социального питания страны на следующую ступень, – отметила директор комбината Мария Иванова. – Потому что школьные столовые – это тот интерьер, та атмосфера, к которой привыкли наши бабушки, дедушки, мамы и папы. Сегодняшние дети смотрят на современные тенденции, посещают кафе, поэтому запросы уже абсолютно другие, и хочется эту современность привнести в школу. Мы считаем это крайне важным, тем звеном, которое будет влиять на качество питания в школах.

Оба дизайн-проекта полностью соответствуют современным тенденциям и всем необходимым требованиям. Первый – более динамичный, но, несмотря на буйство красок, дизайнерам удалось сохранить баланс во внешней атмосфере. Подбирать гармоничные цвета помогали психологи. Проект номер два более спокойный, выдержан в модном экостиле.

После проведения голосования начнется подготовка к строительному этапу. Ремонтные работы начнутся в июле – к этому моменту пройдут все экзамены, и учащиеся отправятся на летние каникулы. По времени работы займут полтора месяца, так что в сентябре дети уже придут в новую современную столовую. Финансирование проекта полностью ложится на плечи оператора питания – с родителей не возьмут ни копейки.

В рамках капремонта планируется провести все необходимые монтажные работы, полностью заменить мебель, увеличить количество посадочных мест до 170, обустроить новую линию раздачи по типу шведского стола, оборудовать зону для сбора грязной посуды, мытья рук, смонтировать освещение, обновить подносы и посуду.

Концепция шведского стола предполагает выбор блюд старшим школьным звеном на свое усмотрение. Кроме того, будет внедрен безналичный расчет с помощью пластиковых карт, изготовление и обслуживание которых совершенно бесплатно. Такая система позволит родителям осуществлять удаленный контроль за покупками ребенка. В перспективе, ожидается еще одна функция – возможность предварительного заказа меню.

Интерьер влияет на аппетит

Новая столовая станет местом не только для приема пищи, но и общения, а также организации школьных мероприятий.

– Мы начинаем сложную и серьезную работу и понимаем, что от нас будет многое зависеть, – говорит директор гимназии Наталия Барышникова. – Мы хотим видеть своих детей здоровыми, умными и счастливыми, чтобы, приходя в гимназию учиться, они имели место для спокойного общения. Мы много лет работаем над организацией школьного питания и видим, что это нужно родителям и нашим детям, и от того, как будет организовано пространство, какие будут посуда, внешние факторы, зависит их благополучие, желание идти в школу. Я уверена, мы все вместе дадим жизнь этому проекту и покажем, как можно организовать пространство вне учебного кабинета.

Родители школьников с большим интересом слушали планы по модернизации школьной столовой и положительно оценили предложенные дизайны.

– Проект очень интересный и очень важный, ведь сбалансированное питание необходимо для молодого растущего организма, – считает папа второклассницы Алексей Курдин. – Я считаю, что дизайн помещения, сам формат подачи будут очень интересны детям, и они будут с удовольствием ходить в школьную столовую.

Председателю общешкольного родительского комитета Олесе Поповой пришелся по душе второй вариант обеденного зала в экостиле. 

– Как мама троих детей, я считаю, что дети должны правильно питаться, в идеале – иметь в школе полноценный завтрак и обед, – говорит она. – Очень хочется, чтобы в будущем меню стало более разнообразным, современным и нравилось нашим детям. Обстановка тоже очень важна. Мне понравился второй вариант дизайн-проекта столовой – экостиль. Я считаю, что принятие пищи должно проходить в более спокойной атмосфере.

В процессе пилотной модернизации столовой в гимназии будут отработаны технические регламенты, связанные с масштабными реконструкциями. Этот опыт поможет более успешно реализовать соглашение о муниципально-частном партнерстве, которое обсуждалось межведомственной рабочей группой при администрации города, – в рамках проекта «Школьное кафе» предполагается обновление 23 пищеблоков в 22 школах Волгограда.

Реализация программы перенесена на следующий летний период. Проект соглашения очень сложный и требует временных затрат: в ходе переговоров у экспертов рабочей группы и родительского сообщества возникло много вопросов и предложений. В связи с этим первоначальный вариант пришлось дополнить и доработать.

Добавим, что Волгоград является первопроходцем в заключении такого соглашения. Для того чтобы результат оказался достойным, требуется тщательная проработка документальной и инвестиционной базы.