Капитальный ремонт начали в центре госуслуг «Мои документы» столичного района Алексеевский

В центре госуслуг «Мои документы» столичного района Алексеевский начался капитальный ремонт. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Центр госуслуг расположен в двухэтажном здании 1961 года постройки. До начала работ строение площадью более 1 тыс. 820 кв. м находилось в неудовлетворительном состоянии. В порядок необходимо привести кровлю. Инженерные системы уже выработали свой ресурс и требуют замены. Кроме того, необходимо провести работы по гидроизоляции фундамента», - рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта Москвы.

Уточняется, что офис расположен по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 3. Сейчас на объекте ведутся демонтажные работы. После этого приступят к заливке новой стяжки полов, возведению перегородок и монтажу инженерных систем. Затем выполнят отделочные работы. В ходе капитального ремонта отремонтируют кровлю площадью более 970 кв. м. Для устройства системы отопления проложат 1 тыс. 280 м труб. В здании также обновят систему электроснабжения и протянут почти 12 тыс. 930 м кабеля. Специалисты заменят системы вентиляции и кондиционирования протяженностью 1 тыс. 357 м. Помимо этого, модернизируют пожарную и охранную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией, а также системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом - общая длина кабелей составит более 10 тыс. 910 м.

Отмечается, что для помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения предусмотрены разные виды напольных и настенных покрытий, а также отделки потолков. Сообщается, что на первом этаже оборудуют зоны приема населения, ожидания и оказания электронных услуг. Здесь же расположится вестибюль, помещение охраны, комната матери и ребенка, туалет для маломобильных групп населения с системой двусторонней связи с персоналом. Также выделят помещения для приема заявителей отделом по вопросам миграции. На втором этаже будет комната, где можно перекусить, административные кабинеты и архив отдела по вопросам миграции. Количество окон для приема населения увеличится - их будет более 30. Одно из них предназначено для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Кроме того, главный вход оборудуем пандусом. На полу и стенах разместим специальные индикаторы и мнемосхемы для незрячих и слабовидящих - они будут указывать путь от входа до ресепшена, затем к окну приема и назад. Оборудуем систему оповещения и управления эвакуацией, которая будет дублировать визуальную информацию - это повысит безопасность персонала и посетителей», - добавили в пресс-службе ведомства.

В материале сообщается, что работы планируется завершить в 2021 году. По их окончании помещение станет не только удобным, но и более комфортным и функциональным.