В Москве отреставрируют легендарный «Славянский базар»

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал о планах реставрации знаменитой гостинцы «Славянский Базар», который находится на Никольской улице. Он пояснил, что сейчас идёт разработка проекта реставрации, комплекс изучают специалисты, а в 2022 году приступят к его реставрации.

В Москве отреставрируют легендарный «Славянский базар»
© runews24.ru

«Во время реставрации специалисты полностью приведут в порядок фасады и интерьеры зданий. Важно отметить, что один корпус, где раньше был ресторан, находится в неудовлетворительном состоянии и требует особого внимания. До начала работ должен быть подготовлен подробный проект реставрации с описанием всех будущих архитектурных и конструктивных решений», - рассказал Емельянов.

Планируется, что проект реставрации будет готов к концу этого года, идут научные изыскания – предстоит не только зафиксировать и описать все дефекты зданий, но и поработать с архивными материалами, чтобы в дальнейшем воссоздать исторический облик «Славянского базара».

Трёхэтажная гостинца «Славянский базар» была построена по заказу Александра Пороховщикова в 1869–1871 годах по проекту архитектора Роберта Гедике. В примыкающем к нему корпусу полукруглой формы сначала располагались магазины, но в 1873 году провели внутреннюю перепланировку по проекту австрийского архитектора Августа Вебера и разместили здесь великосветский ресторан – это был первый в Москве ресторан русской кухни.

Гостинично-ресторанный комплекс был невероятно популярным местом. В номерах останавливалась элита России – промышленники, министры, землевладельцы, деятели культуры. Так известно, что в «Славянском базаре» бывали Пётр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Антон Чехов, Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский. В залах ресторана звучала музыка, здесь проходили концерты русских и зарубежных исполнителей.

После революции в «Славянском базаре» в разное время располагались штаб Красной армии, Дворец строителей, Театр оперетты, Кукольный театр, Театр комедии.

Ресторан в это здание вернули лишь в 1966 году и просуществовал он вплоть до 1993 года. Здание в этот год сильно пострадало от пожара.

«Славянский базар» - объект культурного наследия регионального значения, реставрационные работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Здание гостиницы «Славянский базар», фотография начала XX века.

Вестибюль гостиницы «Славянский базар», фотография начала XX века.

Зал ресторана «Славянский базар», фотография начала XX века.

Здание ресторана «Славянский базар», фотография XXI века.

Фото: из открытых источников / пресс-служба мэра Москвы