О коврах — с Анной Степановой: что в моде в 2021-м

Каким бы ни был ваш интерьер, в нем всегда найдется место ковру. Что же сегодня в тренде? О модных тенденциях нам рассказала владелица салона ковров ручной работы Le Kovёr Анна Степанова.

О коврах — с Анной Степановой: что в моде в 2021-м
© Roomble.com

Анна Степанова

Основательница бренда Le Kovёr. Флагманский магазин расположен на территории ARTPLAY. В детстве Анна любила смотреть мультфильм про Алладина и разглядывать яркие восточные орнаменты. Так детская мечта переросла в дело жизни. Под брендом Le Kovёr производятся ковры ручной работы в тематических коллекциях: Иран, Пакистан, Непал, Индия, Афганистан. При производстве используются только натуральные материалы и природные красители. В изделиях Le Kovёr органично сочетаются вековые традиции ковроткачества и современное исполнение. Компания сотрудничает как с российскими, так и зарубежными дизайнерами, регулярно выпуская совместные коллекции ковров.

Какие ковры в моде: натуральные материалы и экостиль

После долгих месяцев самоизоляции мы стали ценить теплые цвета и вещи, создающие комфорт. Ковры, сделанные из натуральных материалов, шерсти и шелка, были в тренде всегда, а сегодня набирают популярность и изделия с добавлением льна и хлопка.

Не менее важна экологичность, и это не просто мода: проблема загрязнения окружающей среды чрезвычайно актуальна. Экостиль – это, в первую очередь, осознанный выбор, а ковер ручной работы из натуральных материалов — изделие практически вечное.

Интерьерные тренды: ковры природных оттенков

Натуральные цвета приближают нас к природе и создают в доме ощущение покоя и гармонии с окружающим миром. Палитра из серого, коричневого, песочно-желтого, бежевого, небесно-голубого и цвета «жухлой травы» может стать основным фоном.

Кроме того, она легко сочетается с другими оттенками. Также стоит отметить, что природные цвета — это отсылка к экологичности, что само по себе является устойчивым трендом последних лет.

Геометрические принты и неправильные формы

Привычная «елочка», шестиугольники-соты Дэвида Хикса и кубические фигуры с оптическим эффектом — все очень актуально.

В тренде также нестандартные формы. Кто сказал, что ковер должен быть обязательно круглым, овальным или квадратным?

Объем и разнообразие текстур

Чем ковер объемней, чем больше техник плетения и стрижки сочетает в себе, тем он интереснее. Если раньше все ковры были плоские, то сегодня ковер — это полноценный 3D-предмет интерьера.

Объем достигается как за счёт использования различных материалов (матовая шерсть и переливающийся шелк), так и за счёт разницы высоты ворса и различных техник плетения. От ворсовых и ребристых текстур до текстур фактурных — разнообразие приветствуется.

Берберские ковры из шерсти

Кремовая основа, ромбовидные узоры и шерстяной теплый ворс — все это берберские ковры. Связанные вручную в Тунисе, Марокко и Алжире, берберские ковры — часть многовековой традиции. Несмотря на это, они сегодня в тренде и отлично впишутся в самые разные стили интерьера, в гостиные, спальни и детские.

Читайте также: Домашняя клумба: 12 цветов для балкона На гребне волны: 8 элементов ванной в морском стиле Модные тенденции в дизайне кухонь: самые свежие новинки и современные тренды