Как превратить просторную однушку в роскошную двушку: интерьер для молодой хозяйки

Эту квартиру дизайнеры проектировали для молодой девушки с чёткими потребностями и предпочтениями. Заранее была обговорена даже цветовая гамма.

Как превратить просторную однушку в роскошную двушку: интерьер для молодой хозяйки
© Roomble.com

Максим Трушкин, архитектор

перейти на профиль

Образование: архитектурный факультет Московского государственного университета геодезии и картографии. Специальность — архитектор.

Студия дизайна Variatika.

Проекты ВСЕ

Дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн квартиры в ЖК «Эталон Сити»

Екатерина Степанова, архитектор-дизайнер

перейти на профиль

Образование: Саратовский государственный технический университет.

Специальность — архитектор-дизайнер.

Участие в конкурсах и выставках:

международная строительно-интерьерная выставка Batimat Russia; видео-мастер-классы для интернет-портала «Риа новости»; международный конкурс «Дизайн-дебют — 2010»; «Дизайн-дебют — 2012» и другие.

Проекты ВСЕ

Дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн квартиры в ЖК «Эталон Сити»

Выбираем цветовое оформление квартиры

Заказчица проекта — молодая девушка, пожелавшая лаконичный интерьер без перегруженности деталями. Палитра, которой отдала предпочтение заказчица, состоит из белого, серого, сиреневого и фиолетового цветов.

При перепланировке из однокомнатной квартиры получилась так называемая евродвушка с кухней-гостиной и полноценной спальней. Кухню дизайнеры разместили в нише, вровень со стеной. Санузел и гардеробную расширили за счёт прихожей.

Результат превзошёл ожидания заказчицы. Интерьер получился не только эффектным, но и максимально продуманным функционально.

Статьи по теме

Квартира в Подмосковье: современная классика на 60 квадратах

Трёхкомнатная квартира в московской «сталинке»: современная классика в серых тонах

Кухня-гостиная

Комната получилась просторной, что позволило уйти от стандартной расстановки мебели вдоль стен. Вместо этого дизайнеры расположили диван в центре комнаты и установили отдельно стоящий остров и обеденный стол.

кухня — Mr. Doors; журнальный столик — Tonin;стулья и придиванный столик — Garda Decor;диван — Anderssen;кресло — «8 марта»;люстра — MW-light;светильники — Lightstar; камин — Dimplex; мозаика — Vivere.

Зона отдыха

Зона гостиной и столовой условно разделена диваном и поддержана формой потолка. Тут расположились прямой диван и небольшое круглое кресло. Журнальный столик с говорящим названием «Плиссе» отделан экокожей кремового цвета с зеркальной столешницей. Внутри столика есть дополнительное место для хранения.

Мебель для телевизора изготовлена на заказ. Дополнительное место для хранения — закрытые шкафы и ниши. Отдельного внимания заслуживает электрокамин. За стеклом очага расположены специальные крупные кристаллы, создающие изумительное восприятие огня.

Кухня идеально вписалась в интерьер

Прямая кухня в нише получилась длиной около трёх метров. Длину ограничивает несущая стена. Для увеличения рабочей поверхности и количества мест хранения сделан кухонный остров. К нему прекрасно встал обеденный стол, образуя цельную композицию. Напротив острова стена декорирована зеркальным панно.

Дизайнеры посчитали, что в кухне-гостиной сама кухня не должна сильно бросаться в глаза. Поэтому фасады выбраны с интегрированными ручками и вся бытовая техника встроена. К стандартному набору кухни добавлена антресоль как дополнительное место хранения.

Оформление торцов фартука для прямой кухни — всегда насущный вопрос. Дизайнеры проекта решили сделать белый портал из МДФ, который переходит в столешницу из искусственного камня. В качестве фартука для кухни выбрана зеркальная мозаика.

Спальня в нежной цветовой гамме

В спальне необходимо было расположить двуспальную кровать, шкаф для одежды, туалетный столик и тумбочки. Но длины стены не хватало расположить всё это в ряд. Делать сразу рядом с кроватью столик было бы неудобно. Решили изготовить консольный столик, который частично нависает над тумбочкой. Фасады выдвижных ящиков выбраны зеркальные, благодаря чему они визуально растворяются в интерьере.

кровать — Sonberry; тумбы — Parra; зеркало — Wenz Design.

Под кроватью оборудована светодиодная подсветка для создания мягкого приглушённого света.Стена за кроватью акцентирована 3D-панелями из гипса. Рельеф и геометрию панелей подчёркивает подсветка, которая продолжается за шторами. Под панелями сделано узкое зеркало.При перепланировке была демонтирована подоконная часть и сделаны французские окна.

Кладовая-гардеробная

В гардеробную и кухню-гостиную ведут двери-пеналы. Раздвижные двери, задвигающиеся в стену, могут сэкономить полтора квадратных метра площади пола.

Светлая прихожая

Прихожая после перепланировки получилась квадратной. Обои выбраны с металлизированным эффектом. Для верхней одежды предусмотрен встроенный шкаф-купе. Фасады шкафа — тонированное зеркало графит в тонком профиле. В зоне входа сделан зеркальный консольный столик. Декоративная ниша с подсветкой оформлена зеркалом. Ниша образовалась в ходе перепланировки, и дизайнеры не стали её зашивать.

Оформление санузла

После перепланировки санузел получился площадью почти 7 квадратных метров. Благодаря этому дизайнерам удалось разместить большую ванну и душевую, две раковины и нишу для стиральной машины. Для стен выбрана белая глянцевая плитка и мозаика серебряного цвета.

плитка — Paradyz; сантехника — Villeroy & Boch, Alpen, Hansgrohe, Am Pm;краска — Sherwin-Williams;обои — Italreflexes, Sirpi, Khroma;панели — Artpole;ковёр — Amikovry;двери — «Волховец»;входная дверь — «Стал»;керамогранит — Fondovalle, Colorker.

За ванной соорудили нишу для косметики и декоративные вертикальные ниши с подсветкой. Стык плитки и мозаики оформлен тонким металлическим уголком. Это позволило получить очень аккуратную, красивую границу. (При сложных конструкциях и обилии наружных углов это просто спасение, так как не всю мозаику возможно подрезать под 45 градусов.)

Статьи по теме

Классика в Сочи: светлая квартира площадью 145 метров

Квартира на Новокузнецкой: классика с английским характером

Использованные материалы

Тумба для раковины изготовлена на заказ, столешница — из искусственного камня.Зеркало оформлено в багет серебряного цвета и выделено сверху и снизу полосками из мозаики.В нише для стиральной машинки также поместился большой шкаф для бытовой химии.В душевую ведёт стеклянная распашная дверь без профиля, выполненная на заказ. Для косметики предусмотрены четыре ниши, отделанные мозаикой.

Интересная деталь — слив-перелив, с помощью которого наполняется ванна. Так дизайнеры добились возможности удобно располагаться в ванне с любой стороны, отказавшись от стандартного смесителя.

В статье опубликована фотосъёмка проекта.

Читайте также: Двухуровневая квартира в стиле функционализм Дизайн однокомнатной квартиры площадью 48 метров Дизайн маленького таунхауса в Одинцове