В Москве отреставрируют резиденцию посла Уругвая

МОСКВА, 31 мая - РИА Недвижимость. В Москве отреставрируют построенный в конце позапрошлого века особняк знаменитого архитектора Федора Шехтеля, в котором сейчас располагается резиденция посла Уругвая.

Как указывается в сообщении Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУпДК), в особняке в Ермолаевском переулке, имеющем статус федерального памятника, проведут реставрацию фасадов, кровли и интерьеров с приспособлением к современному использованию.

"В ходе работ планируются: комплексная научная реставрация и восстановление деталей фасадов, воссоздание элементов декора и первоначального цветового облика интерьеров особняка, а также модернизация инженерных систем, капитальный ремонт системы электроосвещения, благоустройство дворовой территории и установка архитектурной подсветки фасадов", - уточняется в сообщении.

Домовладение построено Шехтелем в 1896 году как собственный особняк. В 1904 году здание было достроено пятиугольным двухэтажным жилым объемом. Композиция особняка основана на сочетании различных геометрических объемов. Фасады выполнены в стиле поздней английской готики. Здание имеет сложную ступенчатую конфигурацию с полукруглыми выступами. Доминантой служит остроконечная башня с высоким треугольным щипцом двускатной кровли и фронтоном.