Стильный интерьер на 130 метрах, от которого невозможно отвести взгляд

Комнаты в этом проекте нанизываются одна на другую, образуя продуманный до миллиметра интерьерный маршрут. Согласованность, гармония различных пространств — это то, что есть в интерьерах бюро Бахаревых всегда. Причём это не простой путь повторения приёмов. Текстиль, краски, обои, фактуры, столярные изделия — декоративные элементы задают здесь лейтмотив, формирующий завершённый образ.

Стильный интерьер на 130 метрах, от которого невозможно отвести взгляд
© Roomble.com

Архитектурное бюро «Бахарев и партнёры»

Никита и Мария Бахаревы — основатели и архитекторы бюро «Бахарев и партнёры». Оба родились в Москве и учились в МАрхИ, в 2003 году открыли студию. Сегодня «Бахарев и партнёры» — это архитектурное бюро полного цикла, которое проектирует объекты, полностью решает вопросы поставки мебели и материалов, возводит силами собственной строительной компании объекты любой сложности, работая под ключ. В объёмном портфолио бюро можно найти и консервативные, и эклектичные объекты с продуманным декором и функциональной обстановкой.

www.baharev.ru

В архитектурном бюро «Бахарев и партнёры» делают проекты именно под ключ, продумывая всё вплоть до дверных ручек и наполняя интерьер декором. Арт-директор компании Мария Бахарева говорит, что работала над проектом с большим удовольствием, даже несмотря на относительно скромную, по меркам бюро, площадь объекта: всего 130 метров.

Проект квартиры в современном доме в начале Покровского бульвара разрабатывался для семьи: родителей и сына-подростка. Заказчики с большим доверием отнеслись к идеям архитекторов, поэтому основные пожелания свелись к практическим, а не эстетическим составляющим проекта.

При разработке концепции решили в современную нейтральную канву внедрить эффектные и гармоничные акценты.

В любом интерьере для каждого должно быть что-то интересное — что разглядывать, чем заинтересоваться, — поэтому мне нравится работать с фактурами, визуальными образами, всё перемешивать, ведь даже лаконичный интерьер не должен быть слишком гладким.

Мария Бахарева, архитектор

Поскольку пространство квартиры небольшое, архитекторы стремились максимально его раздвинуть. Но в гостиной инженерные коммуникации не позволяли передвинуть перегородку, разделяющую гостиную и холл, поэтому её облицевали зеркалами. Этот эффективный приём позволил максимально растворить её в интерьере.

Расширению пространства подчинён и выбор корпусной мебели для нейтральной фоновой среды: кухня Bulthaup с минималистичными фасадами, нейтральная библиотека Besana и геометричный стеллаж Alivar — всё выдержано в парадном белом.

Получилась крепкая и простая архитектурная основа, на фоне которой отлично работают живописные и сочные детали, например салатовая люстра Barovier & Toso.

За ритм и акценты отвечают текстуры: на фартуке в кухне очень сложный мрамор с золочением, Petra Antiqua, перекликается с золотыми деталями библиотеки и раскидистой позолоченной рамой зеркала в холле. Эти акценты работают на контрасте с окружающей нейтральной канвой.

Обе ванные сделаны по тому же принципу: в гостевом санузле используется керамогранит с текстурой бетона, нейтральная белая сантехника, при этом зеркало в золотой раме переводит восприятие интерьера совершенно в другое русло.

Похожая история и с хозяйской ванной: современная лаконичная сантехника Antonio Lupi и Villeroy & Boch, керамогранит нейтральный, но с текстурными круглыми золотыми вставками, которые задают пространству приподнятое настроение, делают его интересным.

Идея была в том, чтобы в современный нейтральный интерьер внедрить эффектные акценты. Поскольку квартира небольшая, мы стремились эффективно использовать каждый сантиметр. Несмотря на то что проект для нас нехарактерный, мне понравилось над ним работать. Во-первых, великолепные заказчики, с которыми у нас возникло полное взаимопонимание — они чётко поставили задачу, мы сразу сделали то, что им понравилось. Во-вторых, я считаю, что все решения были идеально подобраны для проекта таких размеров и расположения — стиль, заданный в квартире, мне очень близок, поэтому работа была в радость.

Мария Бахарева, архитектор

Главная спальня обособлена, поэтому отличается оформлением: в качестве фона выбрали спокойный оливковый колер, которым выкрашены стены и гипсовый карниз, отвечающий в этой комнате за «классическое» настроение. Он работает на контрасте с современной кроватью Meridiani, простыми тумбочками и шкафом.

Фотосъёмка: Кирилл Овчинников.

Продюсирование и стиль: Вадим Костырин.

Читайте также: Сдержанный минималистичный интерьер с волшебной детской Дизайн квартиры в стиле минимализм Вся правда о моей квартире в Лос-Анджелесе: рассказывает русский эмигрант