Югра вошла в десятку регионов с самыми креативными территориями

Глава автономного округа особо подчеркнула важную роль каждого человека в развитии креативного сообщества и индустрий.

Югра вошла в десятку регионов с самыми креативными территориями
© Российская Газета

- Команда Югры по трансформации общественных пространств вошла в топ-10 России по преобразованию территорий в креативные кластеры. Яркий пример - проект, который реализуется сейчас в небольшом городе Белоярский. Там сейчас создается кластер с этнографической составляющей. Он нацелен на туризм, производство сувенирной продукции и народных художественных промыслов. В развитии креативных пространств очень важно определиться со специализацией, в Белоярском это сделано особенно удачно, - отметила Наталья Комарова.

- Творческие города - это территории, где сама активность людей способна преобразовывать окружающее пространство, улучшать качество их жизни, - подчеркнул исполнительный директор фонда президентских грантов Антон Долгов. - Югра стала первым субъектом России, где принят закон о креативных индустриях. Округ во многом состоит из небольших городов. Жители региона уверены, что творческие индустрии могут сделать муниципалитеты участниками экономики знаний.

Наталья Комарова напомнила, что на территории округа добывается от 5 до 7 процентов всего мирового объема нефти. И все же регион сделал ставку на поиск альтернатив, югорчане выбрали развитие именно креативных индустрий.

- Мы считаем малые города полноценными участниками экосистемы творческой экономики. В них, как правило, есть большой потенциал для ремесленнической деятельности. В малых поселениях ярче выражена народная, национальная составляющая, - констатировала Наталья Комарова.

Она отметила, что, по оценкам агентства стратегических инициатив, в Югре доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составляет 2,1 процента, в России - 4,98, в развитых странах - 8 процентов и выше. Иными словами, есть куда стремиться.

Отметим, что в ходе сессии эксперты фонда президентских грантов, благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, представители региональных креативных кластеров обсудили аспекты влияния креативных индустрий на предпринимательство, развитие малых городов и сельских поселений.

В тему

Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. В его рамках Наталья Комарова планирует подписать ряд соглашений о сотрудничестве в сферах экономического, научного, культурного, цифрового развития, в частности с ПАО "Сбербанк", РАНХиГС, государственной корпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ, министерством культуры, государственным Русским музеем, нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" и Когалымом, государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ".

Кроме того, в графике губернатора сессии, посвященные демографии, национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, реализации инфраструктурных проектов, устойчивому развитию северных территорий и коренных народов.