Рог единорога: рядом с Лахта центром построят еще один небоскреб

Такое романтическое определение будущей башне Лахта центра-2 дали в народе наравне с «саморезом» и «сверлом». Но сами авторы концепции утверждают, что башня, окутанная спиралями «из глубин космоса» символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга, и сравнивают небоскреб с Петропавловской крепостью, которая тоже когда-то стала одним из самых высоких зданий в мире.

Рог единорога: рядом с Лахта центром построят еще один небоскреб
© Главгосэкспертиза России

Заявленная высота второй башни Лахта центра – 703 м, что опять же связано с Санкт-Петербургом, - город основан в 1703 году. Этот небоскреб не обойдет «Бурдж Халифа», зато сможет похвастаться уникальными смотровой площадкой (на высоте 503 м) и 150-ым эксплуатируемым этажом (на высоте 590 м). Общая площадь здания составит 220 тыс. кв. м.

«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством и устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет еще одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города… Новое высотное здание воплощает великую идею, вдохновленную энергией во всех ее формах, от спиральных энергетических волн, генерируемых вокруг квазара в глубине космоса, до спиралей энергии волн в воде», - рассказал архитектор проекта Тони Кеттл.

Будущую башню называют «высочайшим образцом экоустойчивой высотной архитектуры» с лучшими в своем классе энергосберегающими решениями и разнообразным функциональным назначением. И это не удивляет: первая Лахта получила высший международный экологический сертификат - LEED Platinum, а также возглавила рейтинг лучших высотных зданий 2019 года по версии международной премии Emporis Skyscraper Awards в том числе за счет экологичных и энергоэффективных технологий и материалов.

На рендере Лахта центр-2 действительно визуально поддерживает вертикальные линии шпилей крепости Петра и Павла, если наблюдать панораму при определенном ракурсе. Но, конечно, строить 703-метровое здание в историческом центре Санкт-Петербурга, где действуют ограничения по предельной высоте новостроек, никто не будет. Лахта центр – 2 разместят в Приморском районе на берегу Финского залива или даже посреди воды, где, возможно, отсыпят новый остров.

В Газпроме считают, что благодаря появлению такого объекта район получит дополнительный импульс к развитию и закрепит за собой статус современного центра города, оснащенного концептуальными пространствами для образования и отдыха. «Это позволит сделать шаг вперед во всех сферах городского развития, но и даст возможность сохранить исторический Петербург таким, каким мы его знаем и любим», - заявил Алексей Миллер.

Проект новой Лахты многим кажется не просто фантазийным, но даже фантастическим, так что есть те, кто сомневается в возможности его реализации. С другой стороны, немало экспертов считает, что еще один небоскреб действительно даст новый импульс к развитию Санкт-Петербурга как современного мегаполиса - при условии сохранения его исторической ценности. Для этого нужно, чтобы в проект заложили эффективные решения с точки зрения логистики, контентного наполнения пространства и новых энергоэффективных технологий с минимальным влиянием на окружающую среду, а также чтобы башня обладала содержательной, событийной и смысловой уникальностью.

Фото: twitter.com