Альфа-Банк и ДОМ.РФ заключили сотрудничество на выпуск облигаций на сумму до 300 млрд рублей

Альфа-Банк и ДОМ.РФ подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого смогут выпустить ипотечные облигации на сумму до 300 млрд рублей. Соответствующий документ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) подписали главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, передает пресс-служба Альфа-Банка.

Альфа-Банк и ДОМ.РФ заключили сотрудничество на выпуск облигаций на сумму до 300 млрд рублей
© Финансовая газета

На сегодняшний день Альфа-Банк занимает третье место по объему выдач ипотеки и пятое – по объемам ипотечного портфеля. Ипотечные облигации можно использовать для управления рисками растущего ипотечного портфеля и для уменьшения стоимости ресурсов, которые используются для выдачи ипотечных кредитов.

Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский отмечает, что стратегическим фокусом банка являются долгосрочные партнерства с лидерами рынка и развитие решений, усиливающих надежность. Сотрудничество с ДОМ.РФ отвечает этим задачам.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, чьи слова также приводятся в сообщении, отмечает, что в апреле 2021 года Альфа-Банк присоединился к программе «Семейная ипотека», оператором которой является ДОМ.РФ. Амбициозный план сотрудничества с одним из лидеров банковского сектора показывает высокую востребованность механизма ипотечных облигаций ДОМ.РФ, добавляет он.