Студент из США собрал дома ситикар Ikea

Американский студент Райан Шлоттауэр разработал концепт ситикара Hoga под руководством шведского бренда Ikea и компании Renault. Для этого ему потребовалось 15 недель.

Студент из США собрал дома ситикар Ikea
© Car.ru

Важным требованием при создании ситикара было следующее: клиент обязывался забрать коробку с деталями машины на складе Ikea и потом самостоятельно собрать его. Габариты Hoga: высота – 1,88 метра, ширина: 1,57 метра и длина: 2,3 метра. Построен автомобиль на электрической архитектуре, где аккумулятор располагается между ее осями. У новинки симметричный дизайн, он открывается сзади и спереди через двери, прикрепленные к крыше.

Благодаря подобной системе инвалиды могут без проблем садиться в Ikea Hoga: панель приборов и руль откидываются вместе с передней дверью. Из-за небольших размеров предполагается всего лишь двухместное кресло во внутреннем пространстве. Как признался Шлоттхауэр, сложнее всего было разобрать машину на сколько компонентов, чтобы он смог поместиться в небольшом ящике. Неизвестно, намерены ли шведы вместе с Renault массово производить ситикар, но студент мечтает о полноценной реализации проекта.