«Менструальные избы» в Индии попали под реновацию: Новости ➕1, 07.06.2021

Власти индийского штата Махараштра приняли решение модернизировать так называемые “менструальные избы” - дома, куда принудительно отправляют женщин во время менструации. Об этом

«Менструальные избы» в Индии попали под реновацию: Новости ➕1, 07.06.2021
© +1

сообщает

BBC News.

Женским комфортом обеспокоилась благотворительная организация из Мумбаи Kherwadi Social Welfare Association. Вместо устаревших покосившихся хижин, которые зачастую не оборудованы даже необходимой мебелью, будут возведены современные дома для отдыха с кроватями, водопроводом и электричеством.

Таким образом организация хочет бороться со стигматизацией женщин. “Конечно, лучшим решением было бы полное уничтожение этой ужасной практики изгнания, - отметили благотворители. - Однако в нашем обществе еще не все готовы окончательно отказаться от таких первобытных традиций”.

В Индии с древних времен менструация считается табуированной темой, а женщины в течение этого периода были вынуждены жить в условиях строгих ограничений. Им запрещалось ходить в храм и даже на кухню в собственном доме. В отдельных районах страны, таких как Махараштра, эти обычаи сохраняются до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>