Новосибирские учёные представили инновационный рециркулятор воздуха

По словам разработчиков, устройство не имеет аналогов в России. В данный момент оно передано в центр "Вектор" для медицинской сертификации.

Новосибирские учёные представили инновационный рециркулятор воздуха
© Большая Азия

Инновационные рециркуляторы воздуха, которые могут работать в режиме очистки открытых поверхностей, разработали в Новосибирске. Разработка передана в центр "Вектор" для медицинской сертификации, сообщил ТАСС генеральный директор "АО "Научно-исследовательского института электронных приборов" Сергей Жиров.

"Нашим институтом созданы рециркуляторы воздуха, это наш инновационный продукт, он прошел уже сертификацию в нашем ЦСМ (Центре стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области). Аналогов такому продукту в нашей стране нет", - сказал Жиров.

По его словам, рециркулятор рассчитан на помещения с большим количеством людей в целях профилактики коронавируса. Устройство может очищать воздух и открытые поверхности, в том числе одновременно. Устройство управляется удаленно. Сейчас разработка передана в центр "Вектор" для сертификации, в целях использования в медицинских организациях.

Разработчики рассчитывают получить одобрение центра в течение месяца, после чего продукт будет выпущен на рынок. "Мы уже его используем у себя. Почти все помещения в институте, где есть массовые скопления людей, оборудованы рециркуляторами. Благодаря этому мы спокойно проходим пандемию и у нас нет большого числа заболевших", - сказал Жиров.

Новосибирское АО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" - ведущее Российское предприятие по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники - от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия. АО "НИИЭП" входит в концерн "Техмаш" Государственной корпорации "Ростех". На предприятии трудится чуть более тысячи человек.