Москвичей пригласили на виртуальную прогулку по посольству Бразилии

Столичный Департамент культурного наследия подготовил новую виртуальную прогулку. На этот раз горожане могут не выходя из дома побывать в недавно отреставрированном посольстве Бразилии.

Москвичей пригласили на виртуальную прогулку по посольству Бразилии
© Департамент культурного наследия города Москвы

Особняк построен в 1876 году по заказу жены потомственного почетного гражданина Анны Лопатиной. Автором проекта стал известный московский архитектор Александр Каминский. Фасады дома, построенного в русском стиле, выделяются декоративным оформлением: многоцветный облицовочный кирпич, создающий ромбовидный рисунок на главном фасаде, килевидные кокошники над окнами второго этажа, детали изразцового пояса и другие элементы. В 2020 году здесь закончилась масштабная реставрация.

«Реставрация и ремонт этому зданию были необходимы для предотвращения структурных изменений, естественных для исторической постройки, однако особое внимание в процессе работы уделялось эстетическим аспектам, имеющим важнейшую культурную ценность. В частности, хочу отметить использование технологии, которая позволила раскрыть и укрепить оригинальные боковые фасады здания, ранее находившиеся под слоем краски иного цвета. Благодаря новой системе архитектурной подсветки, неповторимый облик сооружения стал доступен не только днем, но и ночью. В рамках конкурса в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2020» Правительство Москвы отметило наши усилия в категориях «за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию» и «за высокое качество ремонтно-реставрационных работ», а также включило здание в программу виртуальных туров по дворцам и усадьбам города Москвы. Добро пожаловать в резиденцию Посла Бразилии в Москве!» – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Товар да Сильва Нунес.

В виртуальный тур интегрированы текстовые описания на русском, английском и португальском языках, а также фотографии предметов интерьера. Они вызываются для просмотра при клике по соответствующей иконке на панораме.

 «Мы продолжаем готовить и размещать новые виртуальные туры на портале «Узнай Москву». На днях мы добавили уже двадцать первую по счету экскурсию. Она откроет тайны одного из самых красивых особняков столицы, где сейчас располагается дипломатическая миссия Бразилии. Во время масштабной реставрации специалистам удалось бережно привести в порядок все исторические элементы фасадов и восстановить художественную отделку парадной зоны интерьеров дома. С помощью 10 круговых фотопанорам, каждую из которых можно приблизить, жители смогут внимательно разглядеть все детали особняка, а также внутренний дворик и сад», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.