Ремонт начался в центре госуслуг «Мои документы» в Мещанском районе

В центре госуслуг «Мои документы» Мещанского района начался капитальный ремонт. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ремонт начался в центре госуслуг «Мои документы» в Мещанском районе
© Агентство «Москва»

«До начала работ строение площадью более 1 тыс. 410 кв. м находилось в неудовлетворительном состоянии. В кладке стен фасадной части имеются повреждения, облицовка цоколя требует замены. Конструкция кровли потеряла несущую способность и устойчивость. Инженерные системы требуют ремонта, а какие-то - полной замены. Внутренняя отделка помещений пришла в негодность», - рассказали в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта.

Отмечается, что здание, построенное в 1917 году по индивидуальному проекту, находится по адресу: Слесарный пер., д. 5. Сейчас специалисты демонтируют старые покрытия полов и перегородки, облицовку стен и инженерные системы. Следующий этап - заливка новой стяжки полов, возведение перегородок, монтаж инженерных систем, отделочные работы.

«В ходе капитального ремонта заменят чердачные перекрытия, сделают монолитный железобетонный пояс по периметру здания, установят новую стропильную конструкцию и кровельное покрытие из металлочерепицы площадью 1 тыс. 170 кв. м. Очистят, отремонтируют кирпичную кладку, оштукатурят и заново покрасят фасад площадью более 1 тыс. «квадратов», а цоколь площадью 55 кв. м облицуют керамогранитом. Также установят новую витражную конструкцию главной входной группы из двухкамерных стеклопакетов, а над всеми входами заменят козырьки», - отметили в ведомстве.

Как уточняется, помещение разделят на зоны, а чтобы обеспечить соответствующие нормативам пожарной безопасности пути эвакуации, расширят ширину проходов. Еще здесь заменят системы электроснабжения, водоотведения, центрального отопления, вентиляции, обновят системы водоснабжения, оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, пожарную и охранную сигнализации. К двум наружным блокам подключат 33 внутренних, чтобы мультизональная система могла обеспечить кондиционирование в здании.

«В отремонтированном здании разместится 18 административных кабинетов. Также здесь сделают комфортные зоны ожидания и оказания электронных услуг, вестибюль, помещение охраны, комнату матери и ребенка, туалет для маломобильных посетителей с системой двусторонней связи с персоналом. В зоне приема населения будет организовано 33 окна, одно из них будет предназначено для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, здесь будут выделены помещения для приема пищи и отдыха, склада и архива», - добавили в пресс-службе департамента.

Также для маломобильных посетителей предусмотрено устройство звуковой сигнализации, помещение оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Все работы планируют завершить в этом году. Кроме того, ремонт идет в центрах госуслуг районов Западное Дегунино и Алексеевский. Москвичи могут обратиться в любой другой удобный офис, поскольку 98% услуг центров предоставляется независимо от места проживания горожан.