Какие российские художники-авангардисты наиболее популярны за границей

Как отмечают искусствоведы, российские художники-авангардисты XX века пользуются огромной популярностью на Западе. И первое место в рейтинге самых дорогих его представителей занимает Казимир Малевич. На втором месте – Василий Кандинский, на третьем – Марк Шагал. Четвертое место делят между собой Алексей Явленский и Наталия Гончарова. Их картины признаются не просто живописью, а колоссальными блоками идей, объясняет издание «Народные новости».

Какие российские художники-авангардисты наиболее популярны за границей
© Вести Подмосковья

Помимо «Черного квадрата», популярностью пользуется картина Малевича «Белое на белом». Она находится в нью-йоркском МоМА. Сам художник считал, что «белый квадрат» является в том числе толчком к обоснованию миростроения как «чистого действия», как самопознания себя в чисто утилитарном совершенстве «всечеловека».

В одном из главных музеев творчества экспрессионистов – галерее Ленбах в Мюнхене, представлена картина Василия Кандинского «Пестрая жизнь». Мастер создал ее именно в Германии. Это одна из ранних работ художника, написанная под влиянием русского эпоса. Сам Кандинский отмечал, что в «Пестрой жизни», где его «более всего увлекла задача создать смешение масс, пятен и линий», он воспользовался «взглядом с птичьего полета, чтобы разместить фигуры одну позади другой». А для того, чтобы «устроить границы зон и распределить мазки», он в каждом случае вынужден был искать «перспективный предлог либо оправдание».

Одна из самых интересных работ Марка Шагала являет взору пару летящих влюбленных. Именно в год написания картины художник женился на своей возлюбленной Белле. Впоследствии жена Шагала писала в книге «Горящие огни»: «Сегодня твой день рождения! Ты закружил меня в вихре красок. И вдруг оторвал от земли и сам оттолкнулся ногой, как будто тебе стало тесно в маленькой комнатушке. И вот мы оба, в унисон, медленно воспаряем в разукрашенной комнате, взлетаем вверх. Нам хочется на волю, сквозь оконные стекла».