«Дом со зверями» на Чистопрудном бульваре в центре Москвы отремонтируют

Исторический жилой дом на Чистопрудном бульваре в Москве отремонтируют, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

«Фасады промоют, отремонтируют кирпичную кладку стен и знаменитые лепные декоративные элементы. В местах повреждения стены обработают защитными препаратами. Заменят отливы на балконах, уложат новую плитку, очистят от коррозии и окраски ограждения и другие металлические элементы», - приводятся в сообщении слова Валерия Леонова.

Как отмечается, дом расположен по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 14, стр. 3. Проектная документация согласована. Специалисты обновят проводку, систему водоснабжения, канализацию. Кровлю заменят, чердак, фасад и цоколь отремонтируют. Рабочие обновят штукатурку рустовки, а затем ее покрасят. Старую керамогранитную плитку заменят. В подъездах отремонтируют полы вестибюлей и лестничных площадок, парадные марши очистят и отполируют. В порядок приведут деревянные перила: их покроют лаком. Почтовые ящики заменят, а у подъездов повесят входные таблички. Особое внимание уделят ремонту архитектурно-художественной отделки интерьеров.

Уточняется, что «Дом со зверями» построили в 1908 году, прозвище он получил благодаря барельефам животных, птиц и растений. Их выполнили по эскизам художника Сергея Вашкова - ученика Виктора Васнецова. Этот дом - объект культурного наследия регионального значения. Работы по программе капитального ремонта выполняют в строгом соответствии со строительными стандартами. В случае возникновения вопросов или нареканий можно обратиться по телефону: +7 (495) 695-64-20.