Композицию из фанеры и заборов создал московский художник в Нижнем Новгороде

Художник из Москвы Алексей Лука создал композицию на фасаде деревянного дома в квартале церкви Трех Святителей. Работы появилась в рамках фестивалей «Место» и «Том Сойер Фест». Об этом сообщает АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды» («АСИРИС»).

Композицию из фанеры и заборов создал московский художник в Нижнем Новгороде
© В городе N

В своей работе Алексей Лука использовал заборы, фанеру, элементы деревянной резьбы и обшивки, старых дверей и дверных ручек. Они дополняют друг друга и складываются в единое произведение. Некоторые элементы он специально оставил необработанными, чтобы со временем они меняли свой цвет.

Как пояснил автор, он много работает с деревом, которое при грамотном подходе может служить долго. Его композиция не выделяется на фоне здания и вписывается в контекст, подчеркивая архитектуру квартала. За абстрактными геометрическими элементами скрывается фигуративный образ, который сложно угадать и считать зрителю, не знакомого с творчеством Луки. Работу можно воспринимать, как часть фасада.

Для меня это интересная среда для воплощения разных идей. Дерево — основа нашей архитектуры, наше наследие. Смысл работы зашифрован, где каждый элемент можно трактовать по-разному. Изначально это был эскиз, где три человека сидят за столом. Главное, чтобы прохожие обращали внимание не только отдельно на работу, но и на весь дом и ту среду, в которую она вписана, — сказал художник.

Читайте такжеМасштабный стрит-арт по мотивам «Алисы в стране чудес» создает в Нижнем Новгороде минский художник

Напомним, сербский художник создал масштабную работу на доме № 22 по улице Алексеевской в Нижнем Новгороде.