35 крокодилов и 40 черепах пережили потоп в Ялте и эвакуацию в Алушту

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июня – РИА Новости Крым. 35 крокодилов переехали на временное проживание в алуштинский аквариум из ялтинского крокодиляриума, который оказался затопленным из-за аномальных ливней. Еще столько же зубастых рептилий "героически пережили потоп", не покидая родных стен. Об этом журналистам рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

35 крокодилов и 40 черепах пережили потоп в Ялте и эвакуацию в Алушту
© РИА Новости Крым
"Когда начался потоп, первое, что начали делать работники ялтинского крокодиляриума – это спасать животных. 40 уникальных черепах было спасено здесь от затопления и перевезено в Алушту. Здесь находилось 70 крокодилов: можете себе представить, в каких условиях оказались ребята, когда отключился свет, все заливало, и крокодилы попали в свою естественную среду, когда вода перенесла их через ограды ", - рассказала мэр Ялты.

"Ловили руками крокодилов и змей": потоп в ялтинском крокодиляриуме >>

Сотрудники крокодиляриума поймали и перевезли в Алушту 35 крокодилов, еще 35 – это нильские представители вида – остались дома.

"Наверное, они единственные во всей Ялте почувствовали облегчение и радость, попав в свою естественную среду – теплую воду и ил", - пошутила Павленко.

"Общими усилиями здесь уже навели порядок, осталось просушить стены, наладить электрику. И снова ребята смогут радовать крымчан и наших гостей. А здесь неимоверно интересно, и здесь работают люди-герои и крокодилы-герои, которые пережили потоп", - подытожила она.

Ранее супруга владельца ялтинского крокодиляриума Елена Жиленко сообщила РИА Новости Крым о том, что всех животных удалось спасти, однако помещения пострадали очень сильно. Она также подчеркнула, что информация, появившаяся в интернете, о том ,что крокодилы из-за дождя якобы выплыли на улицы города, не соответствует действительности.